See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fornitura di materiali e consumabili di laboratorio esclusivi
Beschreibung: Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell’art. 76 comma 2 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. per la "fornitura di materiali e consumabili di laboratorio esclusivi" per l’IRCCS Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori “Dino Amadori” s.r.l. per una durata di 24 mesi con possibilità di rinnovo di 12 mesi con possibilità di proroga di ulteriori 6 mesi Importo complessivo dell’appalto: € 827.500,00 oltre IVA CUI: F03154520401202400006 CIG: BC80D1A512 Numero Registro di sistema: PI369585-26 Responsabile Unico del Progetto (RUP): Dott.ssa Stefania Venturi
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33696500 Laborreagenzien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: fornitura di materiali e consumabili di laboratorio esclusivi
Beschreibung: Fornitura di diverse referenze impiegabili nei laboratori dell'IRCCS IRST S.r.l., necessarie per garantire il proseguimento dei progetti in corso di seguito elencate: -51304 QIAamp DNA MINI Kit; -79254 RNase-Free DNase Set (50); -79216 BUFFER RLT 220 mL; -28704 QIAquick Gel Extraction Kit (50); -12163 QIAGEN PLASMID MAXI KIT (25); -80234 ALLPREP FFPE DNA/RNA KIT (50); -56404 QIAamp DNA FFPE Tissue; -981103 STRIP TUBES AND CAPS 0.1 ML (250); -55114 QIAamp Circulating Nucleic Acid; -28106 QIAQUICK PCR PURIFICATION KIT; -56304 QIA AMP DNA MICRO KIT( 50) COD. 56304; -28104 QIAquick PCR Purification Kit (50); -19093 Deparaffinization Solution (16ml); -217184 miRNeasy Serum/Plasma Kit(50) cod.217184; -217004 miRNeasy Mini Kit (50); -73504 Rneasy FFPE kit (50); -27104 QIAprep Spin Miniprep Kit (50); -51306 QiAamp DNA Mini Kit (250 test) 51306; -19086 Buffer EB 250 ml; -206143 QIAGEN Multiplex PCR Kit (100); -80204 AllPrep DNA/RNA Mini Kit (50); -79217 Buffer EL; -339459 miRCURY LNA miRNA ISH Buffer and Contros; -333074 QIAseq UPX 3' Trans. 12-Index; -333314 QIAseq Library Quant Assay Kit; -339515.LG00000001-DDA Negative control B; -339511 Antisense LNA GapmeR Standard (5 nmol); -331502 QIAseq miRNA Library Kit (12); -74004 RNeasy Micro Kit (50); -80284 AllPrep DNA/RNA Micro Kit; -339199 miRCURY LNA miRNA Power TSB in vivo; -331505 QIAseq miRNA Library Kit (96); -333089 QIAseq UPX 3' Transcriptome Kit (96-M); -12362 EndoFree Plasmid Maxi Kit (10); -80004 AllPrep DNA/RNA/Protein Mini Kit (50); -206152 QIAGEN Multiplex PCR Plus Kit (100); -339121 YI04106313-ADA-hsa-miR-5096 miRCURY; -339126 YI00199006-ADA-Negative control A; -217204 miRNeasy Serum/Plasma Advanced Kit (50); -334651 QIAseq Targeted RNA Panel Human TCR (12); -334671 QIAseq Targeted RNA Panel Mouse TCR (12); -334792 QIAseq 24-Index TCR UDI (24); -334665 QIAseq Targeted RNA Panel Human TCR (96); -334685 QIAseq Targeted RNA Panel Mouse TCR (96); -334805 QIAseq 96-Index TCR UDI Set A (96); -74104 RNeasy Mini Kit (50); -339173 miRCURY LNA miRNA Mimic (5 nmol); -339512 Antisense LNA GapmeR Standard (15 nmol); -339516 LG00000001-DFA-Negative control B; -180412 QIAseq 1-Step Amplicon Library Kit (12); -339111 YD00610515-BCG - hsa-miR-5096 miRCURY; -331905 QIAseq miRNA 96 Index Kit IL UDI-A (96); -331601 QIAseq miRNA 12 Index Kit IL UDI-A (12); -180310 QIAseq UDI Y-Adapter Kit (24); -59695 EpiTect PCR Control DNA Set (100); -59124 EpiTect Plus DNA Bisulfite Kit; -59104 EpiTect Bisulfite Kit (48)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Solo le quantità minime dei prodotti specificate nell'offerta economica pari a € 317.697,72 oltre IVA sono vincolanti per l’IRST, in quanto corrispondono alle presunte esigenze rilevate al momento della definizione della presente procedura, mentre l’esercizio delle opzioni di acquisto (sotto descritte) è da ritenersi non impegnativo, in quanto trattasi di prodotti subordinati a fattori variabili di difficile previsione e ad altre cause e circostanze legate alla particolare natura della presente fornitura. Lo scrivente Istituto, ai sensi dell’art. 1331 del Codice Civile, si riserva il diritto di esercitare l’opzione di acquisire, in caso di necessità ed entro la data di scadenza del contratto, un quantitativo superiore e, comunque, fino ad un importo massimo pari a complessivi € 651.853,74 oltre IVA. L’aggiudicatario rimane vincolato alla consegna delle ulteriori quantità fino all’importo massimo (€ 651.853,74 oltre IVA), alle medesime condizioni economiche e pertanto ai prezzi unitari offerti, fatte salve le eventuali revisioni in aumento o in diminuzione dei prezzi contemplate negli atti di gara nel caso in cui l’Istituto decidesse di avvalersi della facoltà di rinnovo, e/o proroga e/o acquisto di ulteriori prodotti. L’Istituto si riserva di acquistare, nel limite dell’importo massimo offerto (€ 651.853,74 oltre IVA), ulteriori prodotti commercializzati in esclusiva dall’aggiudicatario, ritenuti necessari successivamente all’aggiudicazione in considerazione dell’intrinseca imprevedibilità dello sviluppo della ricerca, o per motivi di aggiornamento tecnologico o alle necessità delle linee di ricerca in atto. Qualora l’IRST esercitasse tale opzione, il nuovo prodotto acquistato in fase di esecuzione del contratto andrà ad aggiungersi alle referenze dei prodotti contrattualizzati e la fornitura avverrà senza oneri accessori e alle condizioni contrattuali di cui al presente affidamento. Ne consegue che l’eventuale quotazione di un nuovo prodotto si intenderà acquisita sino alla scadenza dell’affidamento fatte salve eventuali variazioni di cui al contratto vigente (es: ex art. 60 del Codice, ecc.). E' inoltre prevista l'ulteriore somma, pari a € 175.646, 26 oltre IVA (opportunamente ricalcolata in funzione del ribasso proposto), che potrà essere utilizzata dalla SA al fine di acquistare ulteriori prodotti e/o di aggiornare i prezzi nei termini di seguito rappresentati: - Art. 120 c.1 lett. a) del Codice per eventuali ulteriori prodotti non previsti ma comunque necessari che la SA si riserva di chiedere al fornitore e di acquistare previa verifica di congruità dei prezzi proposti rispetto al mercato di riferimento. Qualora l’IRST esercitasse tale opzione, il nuovo prodotto acquistato in fase di esecuzione del contratto andrà ad aggiungersi alle referenze dei prodotti contrattualizzati e la fornitura avverrà senza oneri accessori e alle condizioni contrattuali di cui al presente affidamento. Ne consegue che l’eventuale quotazione di un nuovo prodotto si intenderà acquisita sino alla scadenza dell’affidamento fatte salve eventuali variazioni di cui al contratto vigente (es: ex art. 60 del Codice, ecc.); - Art. 120 c. 8 del Codice per eventuali modifiche ex art. 9 del Codice, e nel rispetto della clausola di revisione/aggiornamento dei prezzi, che potranno essere richieste ed accordate in contraddittorio dopo 12 mesi dalla decorrenza del contratto nei limiti di cui all’art. 60 del Codice, come meglio specificato nelle Condizioni particolari di fornitura (All. 1); - Art. 120 c. 9 del Codice in relazione all’aumento o diminuzione sino a concorrenza del quinto dell’Importo del contratto.