2. Verfahren
Verfahren
Titel: EPFL - PSM classe II et incubateurs à CO2
Beschreibung: L'EPFL entend renouveler son parc d’équipement PSM classe II et incubateurs à CO2 pour la Faculté « Sciences de la Vie ». Ces équipements sont dédiés aux besoins d'équipes engagées dans des activités de recherche de pointe en Science de la Vie. En regard des besoins et objectifs centralisés dans l’unité SV-IN, l'accent sera mis sur les domaines suivants : · La conformité aux besoins spécifiques de l'application · La durabilité et la fiabilité des équipements · La consommation de l’équipement et l’impact écologique · La disponibilité des pièces de rechanges · La disponibilité des codes d’accès et des manuels techniques Cet appel d’offres donnera lieu à un contrat-cadre pour une période de 4 ans et ce contrat ne constitue pas un mandat spécifique mais il définit les conditions cadres applicables à chaque future commande subséquente.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PSM classe II
Beschreibung: L'EPFL entend renouveler son parc d’équipement PSM classe II pour la Faculté « Sciences de la Vie ». Ces équipements sont dédiés aux besoins d'équipes engagées dans des activités de recherche de pointe en Science de la Vie. Pour les PSM classe 2 : Plusieurs tailles doivent être disponibles.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Afin de répondre à d'éventuels besoins supplémentaires, l'EPFL se réserve la possibilité de commander, aux mêmes conditions contractuelles et tarifaires, des quantités additionnelles pouvant atteindre jusqu'à l'équivalent des quantités annuelles estimées pour chaque type d'appareil. L'exercice de cette option relève de la seule décision de l'EPFL et ne constitue aucun engagement d'achat. Les options pourront être utilisées pendant toute la durée de validité du contrat, dans la limite des besoins effectifs et des crédits disponibles.
Los: LOT-0002
Titel: Incubateurs CO2
Beschreibung: L'EPFL entend renouveler son parc d’équipement d'incubateurs à CO2 pour la Faculté « Sciences de la Vie ». Ces équipements sont dédiés aux besoins d'équipes engagées dans des activités de recherche de pointe en Science de la Vie. Pour les incubateurs à CO2 une seule taille d’enceinte doit être proposée : Environ 160 litres.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33152000 Inkubatoren