555022-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mauerwerksarbeiten – Bad Urach, Hohenurach, Burgruine, Sicherung, 4. BA Spezialmauerwerk Großer Zwinger
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBad Urach, Hohenurach, Burgruine, Sicherung, 4. BA Spezialmauerwerk Großer Zwinger
BeschreibungSpezialmauerwerk Großer Zwinger
Interne Kennung25-86215
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelSpezialmauerwerk Großer Zwinger
BeschreibungSpezialmauerarbeiten 5. Bauabschnitt 2025/ 2026 an der Burgruine Hohenurach in Bad Urach 1.Teil 2025 Ausführungszeitraum 2025 - Herstellung Baustelleneinrichtung mit Absperrungen am inneren Burghof - Sicherungsmaßnahmen am nordwestlichen Teil große Zwingermauer einseitig und Mauerkrone außenseitig - Sicherungsmaßnahmen an Mauer Tor zum großen Zwinger beidseitig und Mauerkrone beidseitig Bewuchs enfernen an Mauerwerksflächen 505 m² Verfugungen Mauerwerksflächen 340 m² Abbau und Neuaufbau Mauerwerk, bestehende Steine d= 60/80 cm 15m² Abbau und Ergänzen Mauerwerk neue Steine d= 60/80 cm 25 m² Neuaufbau Mauerkrone d=80/140 cm 39 m Vernadelungen, Länge 50/80/120cm 210 St. Trasskalkverpressmörtel 5.700 kg Entsorgung Bauschutt 15.000 kg 2.Teil 2026 Ausführungszeitraum 2026 - Überprüfung Baustelleneinrichtung und Herstellung nach Winterpause - Sicherungsmaßnahmen am mittleren Teil große Zwingermauer ohne Gerüst und mit Gerüst - Sicherungsmaßnahmen am südwestlichen Teil große Zwingermauer einseitig und Mauerkrone außenseitig Bewuchs enfernen an Mauerwerksflächen 847 m² Verfugungen Mauerwerksflächen 765 m² Abbau und Neuaufbau Mauerwerk, bestehende Steine d= 60/80 cm 45m² Abbau und Ergänzen Mauerwerk neue Steine d= 60/80 cm 75 m² Neuaufbau Mauerkrone d=80/140 cm 27 m Vernadelungen, Länge 50/80/120cm 540 St. Trasskalkverpressmörtel 14.000 kg Entsorgung Bauschutt 40.000 kg
Interne KennungLOT-0000