555066-2021 - ErgebnisDeutschland-Möckmühl: Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewährung einer Zuwendung im Rahmen der Wirtschaftlichkeitslückenförderung durch die Stadt Möckmühl
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64214400 Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Möckmühl als Auftraggeber sieht in der Versorgung der Bürgerinnen und Bürger sowie der Gewebetreibenden mit leistungsfähigen und zukunftsgerichteten Breitband-diensten einen wichtigen Auftrag im Sinne der Daseinsvorsorge sowie der Standortsicherung. Deshalb gewährt sie zur Verbesserung der Breitbandversorgung in Form durch den Aufbau und Betrieb von NGA - Breibandinfrastrukturen eine Zuwendung nach dem Modell der Wirtschaftlichkeitslückenförderung gemäß den im Rahmen der Aufforderung zur Bewerbung benannten Förderprogrammen bzw. den hierzu vorliegenden Förderbescheiden. Mit Zuschlagserteilung kommt mit dem obsiegenden Bieter und damit späteren Aufttragnehmer ein Vertrag über die Gewährung einer Zuwendung zum Aufbau und Betrieb einer NGA - Breitbandinfrastruktur zustande.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Förderantrag weiße Flecken
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung erstreckt sich auf Teilgebiete der Stadt Möckmühl, die als sog. weißer NGA-Fleck eingestuft werden, weil hier eine Versorgung mit einer Downloadrate von mindestens 30 Mbit/s aktuell nicht vorhanden und innerhalb der nächsten drei Jahre auch nicht zu erwarten ist. Weiterhin werden unterversorgte Gewerbegebiete und Schulen zur Versorgung ausgeschrieben. Bezüglich dem Projektgebiet sind die Ergebnisse einer im Vorfeld durchgeführten Markterkundung unter Einhaltung der Vorschriften des europäischen und nationalen Beihilferechts berücksichtigt worden. Für Gewerbegebiete und Schulen wurde die bestehende Unterversorgung auf Basis der entsprechenden Sonderaufrufe ermittelt. Als Ergebnis ist festzuhalten, dass ohne finanzielle Beteiligung der Kommune innerhalb von 3 Jahren kein Ausbauvorhaben mit Glasfaser erfolgen wird. Das Ergebnis wurde im Oktober 2019 auf dem Breitbandportal (www.beitbandausschreibungen.de) veröffentlicht. Das Ausschreibungsgebiet des hiesigen Förderantrages beinhaltet nach aktuellem Stand die folgenden Gebäudeanschlusspunkte (APL), welche momentan mit weniger als „30Mbit/s“ bzw. der relevanten Aufgreifschwelle (Schulen, Gewerbe) versorgt sind: • 271 Antrag „weiße Flecken" Die Lage der Ausschreibungsgebiete und die Adressen der Hauanschlusspunkte können den "Anlagen zur Leistungsbeschreibung" entnommen werden.
Schulen
Los-Nr.: 2
Die Ausschreibung erstreckt sich auf Teilgebiete der Stadt Möckmühl, die als sog. weißer NGA-Fleck eingestuft werden, weil hier eine Versorgung mit einer Downloadrate von mindestens 30 Mbit/s aktuell nicht vorhanden und innerhalb der nächsten drei Jahre auch nicht zu erwarten ist. Weiterhin werden unterversorgte Gewerbegebiete und Schulen zur Versorgung ausgeschrieben. Bezüglich dem Projektgebiet sind die Ergebnisse einer im Vorfeld durchgeführten Markterkundung unter Einhaltung der Vorschriften des europäischen und nationalen Beihilferechts berücksichtigt worden. Für Gewerbegebiete und Schulen wurde die bestehende Unterversorgung auf Basis der entsprechenden Sonderaufrufe ermittelt. Als Ergebnis ist festzuhalten, dass ohne finanzielle Beteiligung der Kommune innerhalb von 3 Jahren kein Ausbauvorhaben mit Glasfaser erfolgen wird. Das Ergebnis wurde im Oktober 2019 auf dem Breitbandportal (www.beitbandausschreibungen.de) veröffentlicht. Das Ausschreibungsgebiet des hiesigenFörderantrages beinhaltet nach aktuellem Stand die folgenden Gebäudeanschlusspunkte (APL), welche momentan mit weniger als „30Mbit/s“ bzw. der relevanten Aufgreifschwelle (Schulen, Gewerbe) versorgt sind: • 5 Antrag „Sonderaufruf Schulen und Krankenhäuser“ Die Lage der Ausschreibungsgebiete und die Adressen der Hauanschlusspunkte können den "Anlagen zur Leistungsbeschreibung" entnommen werden.
Gewerbe 1
Los-Nr.: 3
Die Ausschreibung erstreckt sich auf Teilgebiete der Stadt Möckmühl, die als sog. weißer NGA-Fleck eingestuft werden, weil hier eine Versorgung mit einer Downloadrate von mindestens 30 Mbit/s aktuell nicht vorhanden und innerhalb der nächsten drei Jahre auch nicht zu erwarten ist. Weiterhin werden unterversorgte Gewerbegebiete und Schulen zur Versorgung ausgeschrieben. Bezüglich dem Projektgebiet sind die Ergebnisse einer im Vorfeld durchgeführten Markterkundung unter Einhaltung der Vorschriften des europäischen und nationalen Beihilferechts berücksichtigt worden. Für Gewerbegebiete und Schulen wurde die bestehende Unterversorgung auf Basis der entsprechenden Sonderaufrufe ermittelt. Als Ergebnis ist festzuhalten, dass ohne finanzielle Beteiligung der Kommune innerhalb von 3 Jahren kein Ausbauvorhaben mit Glasfaser erfolgen wird. Das Ergebnis wurde im Oktober 2019 auf dem Breitbandportal (www.beitbandausschreibungen.de) veröffentlicht. Das Ausschreibungsgebiet des hiesigen Förderantrages beinhaltet nach aktuellem Stand die folgenden Gebäudeanschlusspunkte (APL), welche momentan mit weniger als „30Mbit/s“ bzw. der relevanten Aufgreifschwelle (Schulen, Gewerbe) versorgt sind: • 82 Antrag „Sonderaufruf Gewerbe- und Industriegebiete“ Die Lage der Ausschreibungsgebiete und die Adressen der Hauanschlusspunkte können den "Anlagen zur Leistungsbeschreibung" entnommen werden.
Gewerbe 2
Los-Nr.: 4
Die Ausschreibung erstreckt sich auf Teilgebiete der Stadt Möckmühl, die als sog. weißer NGA-Fleck eingestuft werden, weil hier eine Versorgung mit einer Downloadrate von mindestens 30 Mbit/s aktuell nicht vorhanden und innerhalb der nächsten drei Jahre auch nicht zu erwarten ist. Weiterhin werden unterversorgte Gewerbegebiete und Schulen zur Versorgung ausgeschrieben. Bezüglich dem Projektgebiet sind die Ergebnisse einer im Vorfeld durchgeführten Markte-kundung unter Einhaltung der Vorschriften des europäischen und nationalen Beihilferechts berücksichtigt worden. Für Gewerbegebiete und Schulen wurde die bestehende Unterversorgung auf Basis der entsprechenden Sonderaufrufe ermittelt. Als Ergebnis ist festzuhalten, dass ohne finanzielle Beteiligung der Kommune innerhalb von 3 Jahren kein Ausbauvorhaben mit Glasfaser erfolgen wird. Das Ergebnis wurde im Oktober 2019 auf dem Breitbandportal (www.beitbandausschreibungen.de) veröffentlicht. Das Ausschreibungsgebiet des hiesigen Förderantrages beinhaltet nach aktuellem Stand die folgenden Gebäudeanschlusspunkte (APL), welche momentan mit weniger als „30Mbit/s“ bzw. der relevanten Aufgreifschwelle (Schulen, Gewerbe) versorgt sind: • 82 Antrag „Sonderaufruf Gewerbe- und Industriegebiete“ Die Lage der Ausschreibungsgebiete und die Adressen