555073-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsunterstützung Microsoft 365
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023_000000035400
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Microsoft 365 wird derzeit im Rahmen des Projektes "Microsoft 365+ gemeinsam digital" eingeführt. Der Beginn der Produktivsetzung ist für September 2023 geplant mit voller Betriebsbereitschaft ab 01.01.2024.
Der Auftraggeber ist sich bewusst, dass ein guter Betrieb von M365 für den erfolgreichen Einsatz von M365 maßgeblich ist. Deshalb möchte der AG die Verantwortung für den Betrieb von M365 nicht abgeben und stellt dafür internes Personal zur Verfügung.
Das interne Betriebsteam verfügt mit ca. 6 Mitarbeiter Kapazitäten (MAK) aus Sicht des Auftraggebers allerdings nicht über ausreichende Kapazitäten, um den Betrieb von Microsoft 365 und seinen Komponenten für den eingesetzten Umfang zu realisieren. Daher wird externe Unterstützung benötigt, damit die Anwender im Unternehmen in die Lage versetzt werden, den vollen Leistungsumfang von Microsoft 365 nutzen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72261000 Software-Unterstützung, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsbeginn ist der 01.01.2024, Jedoch spätestens 2 Monate nach Auftragserteilung
Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate. Der Vertrag kann 2-mal um jeweils 12 Monate durch den AG verlängert werden. Die Verlängerung muss spätestens 3 Monate vor Ablauf durch den AG schriftlich erklärt werden.