555116-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
externe Unterstützung bei der Planung und Umsetzung der IT-Grundverkabelung in Rechenzentren
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2022-0101
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das ITZBund benötigt Unterstützung im Bereich der Planung und Erstellung der Grundverkabelung in bestehenden und neuen Rechenzentren des ITZBund. Diese Unterstützungsleistungen sollen die fach- und fristgerechte Erstellung von Grundverkabelungen in den Rechenzentren des ITZBund sicherstellen. Die zu erbringenden Unterstützungsleistungen umfassen folgende Bereiche:
 Erstellung von Planungsunterlagen nach geltenden Normen
 Erstellung von Leistungsverzeichnissen nach VOB
 Unterstützung beim Vergabeverfahren nach VOB
 Überwachung der normgerechten Leistungserbringung
 Unterstützung bei der Abnahme der Leistung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die jährliche geschätzte Abnahmemenge beträgt 600 Stunden. Somit ergibt sich eine Höchstmenge von 2.400 Stunden für die Vertragslaufzeit.