555159-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 312 - Metallbau & Schlosser inkl. Tore und Stahlblechtüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 312 - Metallbau & Schlosser inkl. Tore und Stahlblechtüren
BeschreibungLandkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 312 - Metallbau & Schlosser inkl. Tore und Stahlblechtüren
Interne Kennung2026020090
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen, 44221300 Tore, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch den Landkreis Ludwigslust-Parchim werden ab September 2026 die Metallbau- und Schlosserarbeiten inkl. der Tore und Stahlblechtüren ausgeführt. Leistungsinhalt des Loses sind die Arbeiten für alle Bauteile. Die Ausführung erfolgt zeitversetzt nach Baufortschritt der einzelnen Bauteile. BT01: - 4 Sektionaltore - 4 Rolltore - 15 Schnelllauftore - ca. 17m2 Gittertrennwand inkl. 1 Schiebetür - ca. 23m Fahrspurbegrenzung (Anfahrschutz) - 18 Stahlblechtüren - 1 Steigleiter mit Rückenschutz - 2 Überstiege - 1 Wetterschutzgitter - 8 Rammschutzbügel - etc. BT02: - 5 Sektionaltore - 3 Rolltore - 20 Stahlblechtüren - 13 Schiebetüren - 1 Vordachkonstruktion (ca. 4m2) - ca. 40m Treppengeländer - ca. 70m Handlaufkonstruktionen - ca. 100m Galeriegeländer inkl. Handlauf - 5 Wetterschutzgitter - 8 Rammschutzbügel - etc. BT03: - 4 Sektionaltore - 6 Rolltore - 1 Rollladen - 27 Stahlblechtüren - 4 Vordachkonstruktionen (jeweils ca. 4m2 - 3,2m2 - 5,7m2 - 51,5m2) - 2 Treppenkonstruktionen (außen) - 4 Überstiege - 5 Wetterschutzgitter - 5 Rammschutzbügel - Fassadenschriftzug inkl. Logo - etc. BT04: - 1 Stahlblechtür - ca. 24m Treppengeländer - ca. 32m Handlaufkonstruktionen - etc. Der Bauzeitenplan wird dem Baufortschritt regelmäßig angepasst. Sollte der Start Ihres Gewerkes von dem geplanten Termin abweichen, teilen wir Ihnen dieses rechtzeitig, mindestens 4 Wochen vor Beginn ihres Gewerkes mit.