555180-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeptionelle Weiterentwicklung und redaktionelle Betreuung des Internetangebots www.forschung.sexualaufklaerung.de
Referenznummer der Bekanntmachung: BZgA_RV_05_21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BZgA ist durch den gesetzlichen Auftrag aus § 1 Schwangerschaftskonfliktgesetz (SchKG) vom 27. Juli 1992 aufgefordert, Angebote zur Vermeidung und Lösung von Schwangerschaftskonflikten zu entwickeln sowie bundeseinheitliche Medien und Maßnahmen zur Sexualaufklärung und Familienplanung zu erarbeiten und zu verbreiten. Die BZgA hat hierzu das zweisprachige Internetportal www.forschung.sexualaufklärung.de eingerichtet. Dort werden die Forschungsprojekte- und ergebnisse aus dem Themenfeld Sexualaufklärung, Verhütung und Familienplanung präsentiert und die von der BZgA geförderten Studien, Evaluationen, Modellprojekte und Expertisen in deutscher und englischer Sprache veröffentlicht. Das Onlineportal richtet sich an Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlerinnen, Multiplikatorinnen und Multiplikatoren sowie Journalisten, aber auch an interessierte Laien.
Inhalt des Auftrags ist die konzeptionelle Weiterentwicklung und redaktionelle Betreuung von Forschungsprojekten und -ergebnissen des Internetportals www.forschung.sexualaufklärung.de in enger Abstimmung mit dem zuständigen Fachreferat des öffentlichen Auftraggebers und der das Projekt technisch betreuenden Agentur. Zum Vertragsgegenstand gehören insbesondere die Profilerstellung der Forschungsprojekte, die Analyse der Forschungsberichte, die Erstellung neuer Texte und die Aktualisierung bestehender Inhalte zu allen Themen des Portals.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung