555207-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 484: Schablone zur Konkretisierung des Standes der Technik in dezidierten KRITIS-Branchen (Stand Technik KRITIS Konkret)
Referenznummer der Bekanntmachung: P 484
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projektes sind folgende Leistungen zu erbringen:
1) Die Überarbeitung eines Vorgehensschemas zur Erstellung von KRITIS-Grundschutzprofilen:
Ein fertiger Entwurf zum Vorgehensschema liegt vor. Das Vorgehen basiert auf der Methode des IT-Grundschutzes des BSI. Ergebnis soll ein veröffentlichungsreifes Vorgehensschema sein, dass Anwender selbst zur Erstellung von KRITIS-Grundschutzprofilen befähigt.
2) Das überarbeitete Schema soll in der Branche Mineralöl angewandt werden für:
-die Anlagenkategorie Tankstellennetz
-die Anlagenkategorie Raffinerie
-die Anlagenkategorie Mineralölfernleitung
3) Das überarbeitete Schema soll in der Branche Transport und Verkehr angewandt werden für:
-gemeinsam die Anlagenkategorien Leitzentrale des ÖSPV (Betreiber,Verkehrsunternehmen) sowie Schienennetz und Stellwerke des öffentlichen Straßenpersonenverkehrs (ÖSPV)
Ergebnis der Anwendung des überarbeiteten Schemas für die verschiedenen Anlagenkategorien sollen fertige KRITIS-Grundschutzprofile sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Abschnitt II Punkt II.1.4