55522-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Help-Desk und Unterstützungsdienste – Herstellersupport und Beratung für alle Microsoft Produkte Proaktive Informationen über Sicherheitsrelevante Veränderungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellersupport und Beratung für alle Microsoft Produkte Proaktive Informationen über Sicherheitsrelevante Veränderungen
BeschreibungGegenstand des Vertrags ist der Microsoft Unified Enterprise Support für das gesamte Microsoft-Produktportfolio des Goethe-Instituts.
Interne Kennung71/202601
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Supportvertrag stellt den 24/7-Hersteller-Support mit definierten Reaktionszeiten, globalem "Follow-the-Sun"-Eskalationsmodell, Zugriff auf Microsoft-Entwicklergruppen, proaktive Sicherheits- und Infrastrukturanalysen, Schulungs- und Trainingsangebote sowie einen dedizierten Customer Success Account Manager (CSAM) bereit. Die Leistung dient der Aufrechterhaltung eines sicheren, verfügbaren und stabilen IT-Betriebs für alle weltweit eingesetzten Microsoft-Systeme des Goethe-Instituts.