55528-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hausmeisterdienste – Unterstützung der Hausmeister*innendienste im PREVIER 2025-13c
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung der Hausmeister*innendienste im PREVIER 2025-13c
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Unterstützung des Facility Management-Teams im PREVIER auf Abruf durch gängige einfache Hausmeister*innenaufgaben. Die Angaben gemäß § 21 Abs. 1 Satz 2 VgV ergeben sich aus der beigefügten Leistungs-beschreibung. Diese Angaben setzten die Anforderungen aus der Rechtsprechung (EuGH, Urt. v. 17.06.2021, C-23/20 – Simonsen & Weel) um.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterstützung der Hausmeister*innendienste im PREVIER
Interne KennungLOT-0001 2025-13c
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit kann bis zu drei Mal um weitere 12 Monate (insgesamt max. bis zu 36 Monate) verlängert werden (Verlängerungsoptionen). Die Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um jeweils 12 Monate, wenn die Auftraggeberinnen nicht spätestens drei Monate vor dem jeweiligen Vertragsablauf durch schriftliche Erklärung gegenüber der Auftragnehmerin/dem Auftragnehmer die Beendigung des Vertrags aussprechen. Für die Verlängerungsanzeige ist die Textform ausreichend.