555296-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung “Beratung und Unterstützung im Umfeld SAP“ für die GMSH Kiel
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) nimmt die staatlichen Bauherren- und Planungsaufgaben für Land und Bund in Schleswig-Holstein wahr. Zudem ist sie zuständig für die Bewirtschaftung der vom Land genutzten Liegenschaften und für die Beschaffung von Material und Leistungen für die Landesbehörden. In dieser umfassenden Ausrichtung bietet sie ihre Leistungen auch sonstigen Trägern der öffentlichen Verwaltung an. Die GMSH stellt die Wartung und Weiterentwicklung der lokalen SAP Anwendungen im Wesentlichen durch eigene Kapazitäten sicher. Durch neue Anforderungen an die Abwicklung der Geschäftsprozesse kommt es zu erweiterten Anforderungen an das SAP System. Bei speziellen Aufgabenstellungen und Kapazitätsspitzen wird die GMSH dabei auf externes Personal zurückgreifen. Die GMSH strebt daher eine kontinuierliche, partnerschaftliche und erfolgreiche Zusammenarbeit für die gesamte Vertragslaufzeit an.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beratungsleistung im SAP Umfeld, hierzu gehören Beratung (z.B. fachliche Unterstützung bei der Abstimmung mit den betroffenen Fachbereichen, Systemweiterentwicklung und –ausgestaltung), Customizing, Programmierung, Schnittstellen, Unterstützung im Fehlerfalle, Unterstützung bei SAP-Basis Themen wie Upgrade / Patchen, Mandanten- und Systemkopien sowie Begleitung der Vorbereitung S/4 HANA Umstellung. Hinzu kommen optionale Themen wie Sicherheitsberatung und Strategieberatung.
Der Auftragnehmer ist im Vertragszeitraum für Beratung und Unterstützung im Umfeld SAP (lokale Wartungs- und Weiterentwicklungsvorhaben) nach Weisung der GMSH zuständig.
Daraus ergeben sich folgende Themenfelder:
• ERP 6.0: Frontend SAPGui, NWBC, Fiori mit den Modulen FI, CO, PS, MM, SD, PSM, RE-FX, Workflow, CPM (Commercial Project Management), embedded Analytics (Fiori)
• ArchivLink / Opentext: Archivelink mit Daten und Dokumentenarchivierung, VIM (Opentext), Opentext DocuLink, Opentext Scan Client
• PO: BPM (aBPM) und PI
• Business Connector: Datentransfer Elster und andere, optional Migration zur PI
• SRM und Online Shop (ECO): interne / externe Beschaffung, Umsetzung Web Design, TREX, Catman
• SAP Basis – incl. Datenbanken ASE / HANA
• Solutionmanager: Test-Suite und Beratung Nutzung weiterer Funktion für die Betriebsoptimierung
• Vorbereitung Umstellung auf SAP S/4 HANA