555335-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst im Bereich ABz Nürnberg 2026ff
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst im Bereich ABz Nürnberg 2026ff
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Durchführung des Winterdienstes an den Schleusen und Betriebsgelände des Außenbezirks Nürnberg an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK). Die Durchführung des Winterdienstes umfasst folgende Betriebsanlagen: LOS 1: Schleuse Kriegenbrunn (14.500m²) Schleuse Erlangen (15.000m²) LOS 2: Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg (19.600m²) Schleuse Nürnberg (13.700m²) Schleuse Eibach (15.400m²) Um einen sicheren, begeh- und fahrbaren Zugang auf dem Betriebsgelände zu ermöglichen, sind die im Lageplan gekennzeichneten Flächen, Zugänge, Zufahrten und Treppen von Schnee und Eis zu befreien. Damit soll den Erfordernissen der Verkehrssicherungspflicht für eigenes und fremdes Personal, sowie für Schifffahrtstreibende nachgekommen werden. Dem Auftragnehmer obliegt das Räumen und Streuen, bzw. Streuen der eingezeichneten Flächen gemäß beigefügten Lageplänen. In der Zeit zwischen 16:00 Uhr und 06:00 Uhr hat der AN selbstständig nach Wetterlage über einen Einsatz zu entscheiden und diesen bei Bedarf durchzuführen. Bei Durchführung der Einsätze hat sich der AN an den Schleusen über die Sprechstellen an den Einfahrtstoren bei der Leitzentrale unter Angabe der Personenzahl anzumelden und nach dem abgeschlossenen Einsatz wieder abzumelden. Die Anlagen „Schleuse Kriegenbrunn“ und „Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg“ müssen in jedem Bedarfsfall um 06:00 Uhr geräumt und gestreut, bzw. gestreut sein, da hier Arbeitsbeginn ist bzw. ein Schichtwechsel stattfindet. Die anderen Anlagen sind bis um 08:00 Uhr abschließend zu bearbeiten. Die Räum- und Streumaßnahmen sind zwischen 06:00 Uhr und 16:00 Uhr auf Anordnung des AG so oft zu wiederholen, wie es zur Verhütung von Gefahren für Leben, Gesundheit, Eigentum oder Besitz erforderlich ist (=Bedarfsfall). Hierfür muss der AN dem Auftraggeber (AG) eine Telefonnummer mitteilen, unter der die entsprechende Person, die für den Einsatzdienst zuständig ist, ständig zu erreichen ist. Bei Bedarf sind Schichtpläne mit Telefonnummern aufzustellen und dem AG rechtzeitig zu übergeben. Der Räum- und Streudienst ist täglich 24 Stunden pro Tag bereitzustellen und im Bedarfsfall durchzuführen.
Interne Kennung2026-811-000117
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Durchführung des Winterdienstes an den Schleusen und Betriebsgelände des Außenbezirks Nürnberg an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK). Die Durchführung des Winterdienstes umfasst folgende Betriebsanlagen: LOS 1: Schleuse Kriegenbrunn (14.500m²) Schleuse Erlangen (15.000m²) Um einen sicheren, begeh- und fahrbaren Zugang auf dem Betriebsgelände zu ermöglichen, sind die im Lageplan gekennzeichneten Flächen, Zugänge, Zufahrten und Treppen von Schnee und Eis zu befreien. Damit soll den Erfordernissen der Verkehrssicherungspflicht für eigenes und fremdes Personal, sowie für Schifffahrtstreibende nachgekommen werden. Dem Auftragnehmer obliegt das Räumen und Streuen, bzw. Streuen der eingezeichneten Flächen gemäß beigefügten Lageplänen. In der Zeit zwischen 16:00 Uhr und 06:00 Uhr hat der AN selbstständig nach Wetterlage über einen Einsatz zu entscheiden und diesen bei Bedarf durchzuführen. Bei Durchführung der Einsätze hat sich der AN an den Schleusen über die Sprechstellen an den Einfahrtstoren bei der Leitzentrale unter Angabe der Personenzahl anzumelden und nach dem abgeschlossenen Einsatz wieder abzumelden. Die Anlagen „Schleuse Kriegenbrunn“ und „Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg“ müssen in jedem Bedarfsfall um 06:00 Uhr geräumt und gestreut, bzw. gestreut sein, da hier Arbeitsbeginn ist bzw. ein Schichtwechsel stattfindet. Die anderen Anlagen sind bis um 08:00 Uhr abschließend zu bearbeiten. Die Räum- und Streumaßnahmen sind zwischen 06:00 Uhr und 16:00 Uhr auf Anordnung des AG so oft zu wiederholen, wie es zur Verhütung von Gefahren für Leben, Gesundheit, Eigentum oder Besitz erforderlich ist (=Bedarfsfall). Hierfür muss der AN dem Auftraggeber (AG) eine Telefonnummer mitteilen, unter der die entsprechende Person, die für den Einsatzdienst zuständig ist, ständig zu erreichen ist. Bei Bedarf sind Schichtpläne mit Telefonnummern aufzustellen und dem AG rechtzeitig zu übergeben. Der Räum- und Streudienst ist täglich 24 Stunden pro Tag bereitzustellen und im Bedarfsfall durchzuführen.
Interne Kennung2026-811-000117 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Winterdienst umfasst 7 Tage die Woche und erstreckt sich vom 01. Dezember 2026 bis zum 31. März 2027; Hierbei sind auch Sonn- und Feiertage berücksichtigt. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn nicht spätestens bis zum 31.08. des jeweiligen Jahres von einer Vertragspartei (AG oder AN) schriftlich gekündigt wird. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre. Der Vertrag endet spätestens am 31.03.2030.
LosLOT-0002
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Durchführung des Winterdienstes an den Schleusen und Betriebsgelände des Außenbezirks Nürnberg an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK). Die Durchführung des Winterdienstes umfasst folgende Betriebsanlagen: LOS 2: Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg (19.600m²) Schleuse Nürnberg (13.700m²) Schleuse Eibach (15.400m²) Um einen sicheren, begeh- und fahrbaren Zugang auf dem Betriebsgelände zu ermöglichen, sind die im Lageplan gekennzeichneten Flächen, Zugänge, Zufahrten und Treppen von Schnee und Eis zu befreien. Damit soll den Erfordernissen der Verkehrssicherungspflicht für eigenes und fremdes Personal, sowie für Schifffahrtstreibende nachgekommen werden. Dem Auftragnehmer obliegt das Räumen und Streuen, bzw. Streuen der eingezeichneten Flächen gemäß beigefügten Lageplänen. In der Zeit zwischen 16:00 Uhr und 06:00 Uhr hat der AN selbstständig nach Wetterlage über einen Einsatz zu entscheiden und diesen bei Bedarf durchzuführen. Bei Durchführung der Einsätze hat sich der AN an den Schleusen über die Sprechstellen an den Einfahrtstoren bei der Leitzentrale unter Angabe der Personenzahl anzumelden und nach dem abgeschlossenen Einsatz wieder abzumelden. Die Anlagen „Schleuse Kriegenbrunn“ und „Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg“ müssen in jedem Bedarfsfall um 06:00 Uhr geräumt und gestreut, bzw. gestreut sein, da hier Arbeitsbeginn ist bzw. ein Schichtwechsel stattfindet. Die anderen Anlagen sind bis um 08:00 Uhr abschließend zu bearbeiten. Die Räum- und Streumaßnahmen sind zwischen 06:00 Uhr und 16:00 Uhr auf Anordnung des AG so oft zu wiederholen, wie es zur Verhütung von Gefahren für Leben, Gesundheit, Eigentum oder Besitz erforderlich ist (=Bedarfsfall). Hierfür muss der AN dem Auftraggeber (AG) eine Telefonnummer mitteilen, unter der die entsprechende Person, die für den Einsatzdienst zuständig ist, ständig zu erreichen ist. Bei Bedarf sind Schichtpläne mit Telefonnummern aufzustellen und dem AG rechtzeitig zu übergeben. Der Räum- und Streudienst ist täglich 24 Stunden pro Tag bereitzustellen und im Bedarfsfall durchzuführen.
Interne Kennung2026-811-000117 - Los 2