555399-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenspeicherung – Erneuerung SAN und Backupsysteme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung SAN und Backupsysteme
BeschreibungIm Rahmen der anstehenden Erneuerung der IT-Infrastruktur an den verschiedenen Standorten des Auftraggebers sollen die bestehende SAN-Umgebung sowie die Backup-Systeme modernisiert und an den aktuellen Stand der Technik angepasst werden. Ziel ist es, die Leistungsfähigkeit und Kapazität der Speicher- und Backupsysteme zu erhöhen sowie die bestehende hohe Ausfallsicherheit durch durchgängige Redundanz und standortübergreifende Datenreplikation weiter zu optimieren Dabei umfasst Los 1 die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer leistungsfähigen SAN-Infrastruktur mit Übertragungsgeschwindigkeiten bis zu 64 Gbit/s und neuesten Speichersystemen, die eine flexible und selektive Datenreplikation zwischen den Standorten ermöglichen. Los 2 betrifft die Erneuerung der Backup-Systeme mit moderner Backup-to-Disk-Technologie, leistungsfähigen Deduplizierungsmechanismen und nahtloser Integration in die bestehende Server- und Anwendungslandschaft (Windows, Vmware, Oracle, SAP). Die Backup-Lösung soll eine hohe Performance gewährleisten, flexible Kapazitätserweiterungen bieten und die sichere Langzeitarchivierung mittels Tape beibehalten. Beide Lose sind so zu realisieren, dass eine reibungslose Migration ohne Betriebsunterbrechung gewährleistet ist, sämtliche Komponenten vollständig kompatibel zueinander sowie mit der vorhandenen Infrastruktur sind und zukünftige Wachstumsszenarien Unterstützung finden.
Interne KennungFDH-EU2025-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt aufgeteilt in 2 Lose im offenen Verfahren. Der Zuschlag entfällt auf das wirtschaftlichste Angebot.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72317000 Datenspeicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233141 RAID (Redundant Array of Independent Disks, redundanter Verbund unabhängiger Festplatten), 48822000 Computerserver, 51611100 Hardwareinstallation
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung Storage Area Network (SAN)
BeschreibungLos 1 Erneuerung SAN gem. Leistungsbeschreibung Los 2 Erneurung Backupsystmeme gem. Leistungsbeschreibung
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
LosLOT-0002
TitelErneuerung Backupsysteme
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server