555405-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Marktforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
kontinulierliche Erhebung und Analyse des Konsumentenverhaltens im Kino- und Home-Entertainment-Markt
Referenznummer der Bekanntmachung: FFA 2021-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79310000 Marktforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die kontinuierliche Erhebung und Analyse des Konsumentenverhaltens im Kino- und Home-Video-Markt.
Ziel der Marktbeobachtung ist es, der Filmförderungsanstalt, der Bundesregie-rung, dem deutschen Bundestag, den Branchenteilnehmern und der interessierten Öffentlichkeit regelmäßig Marktzahlen und Informationen über den Kino- und Home-Video-Markt zur Verfügung zu stellen sowie sie hinsichtlich aller Fragestellungen in Bezug auf diese Märkte soweit als möglich marktforscherisch zu beraten.
Die Filmförderungsanstalt beabsichtigt daher, die Marktforschungsleistungen nach den Vorgaben der Vergabeverordnung (VgV) und unter Berücksichtigung des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) europaweit auszu-schreiben und zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden Dienstleistungen für eine kontinuierliche Erhebung des Konsumentenverhaltens im Kino- und Home-Entertainment-Markt sowie entsprechende Analysen vergeben.
Die Datenerhebung soll als Panelbefragung mit monatlicher Abfrage konzipiert werden. Grundgesamtheit ist die deutschsprachige Wohnbevölkerung. Für die Einbeziehung Jugendlicher und Kinder sollen entsprechende Vorschläge unterbreitet werden. Die Repräsentativität der Stichprobenziehung wird vorausgesetzt
Die Berichterstattung kann durch die elektronische Lieferung von Marktberichten und die Bereitstellung von Datensätzen, die mit einem Standardanalysepaket (SPSS) oder einem mitgelieferten Auswertungstool bearbeitbar sind, erfolgen.
Dabei soll auch über die wesentlichen Eckpunkte der Datenerhebung und des Panels (Grundgesamtheit, Netto-Stichproben-Größe, gegebenenfalls Online- / Offline-Anteile, Panelmortalität, Ausfallraten, Plausibilitätsprüfungen, Gewichtungen etc.) info