555409-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Allgemeine Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für die strategische Beratung des Statistischen Bundesamtes
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.15 - 0647/20/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411000 Allgemeine Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung zur strategischen Beratung des Statistischen Bundesamtes
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Statistische Bundesamt steht in einem Transformationsprozess aufgrund veränderter Rahmenbedingungen, insbesondere vor dem Hintergrund der Herausforderungen der hohen Anforderungen an Aktualität, Pünktlichkeit und Qualität der Datenbereitstellung sowie der fortschreitenden Digitalisierung. Dies erfordert eine umfassende, strategische Weiterentwicklung, um auch künftig der Aufgabenstellung und neuen Rollen im Datenökosystem gerecht zu werden. Das Statistische Bundesamt besitzt stabile Steuerungsprozesse und eine klare Vorstellung über das Ziel der digitalen Transformation. Die zur Erreichung notwendige Änderung in der strategischen Ausrichtung muss jedoch in einem außerordentlich kurzen Zeitraum und unter Einbeziehung einer komplexen Stakeholderlandschaft sowie unter Berücksichtigung sich schnell wandelnder gesellschaftlicher Bedingungen umgesetzt werden. Die vorliegenden Beratungsleistungen unterstützen dieses ambitionierte Entwicklungsbestreben und tragen zu einer erfolgreichen strategischen Gesamtausrichtung bei. Hierbei stehen die Ziele Digitale Transformation, Datenstrategie Datenstrategie des Statistischen Bundesamtes, moderne Infrastruktur und Methodenqualität sowie strategische Steuerung und Kommunikation im Fokus. Obgleich die übergeordneten strategischen Bestrebungen des Statistischen Bundesamtes Auswirkungen auf die Leistungserbringung haben werden, ist eine Ausweitung der Beratungsleistungen auf Handlungsfelder der IT-Beratung nicht vorgesehen.