555411-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung Gerätewagen Wechsellader mit Hakengerät und Ladekran für die Feuerwehr Offenburg (2 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Gerätewagen Wechsellader mit Hakengerät und Ladekran für die Feuerwehr Offenburg (2 Lose)
BeschreibungLieferung Gerätewagen Wechsellader mit Hakengerät und Ladekran für die Feuerwehr Offenburg: Los 1 Fahrgestell, Feuerwehrtechn. Aufbau, Hakengerät, Ladekran; Los 2 Feuerwehrtechn. Beladung
Interne KennungSOG_BS-2026-0157
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell, Feuerwehrtechnischer Ausbau, Hakengerät, Ladekran
BeschreibungFahrgestell, Geräte und Ausrüstungsgegenstände müssen den jeweils gültigen DIN- bzw. EN-Normen Vorschriften, Baurichtlinien und sonstigen technischen Vorschriften entsprechen. Insbesondere: - DIN 14505, DIN 14505:2015-0, DIN 30722, Wechselladerfahrzeuge (WLF) und Abrollbehälter (AB) - Feuerwehrfahrzeuge -Allgemeine Anforderungen DIN EN 1846 1 - 2 - 3, E DIN 14502-2, DIN 14502-3 - Vorschriften über elektrische Anlagen (VDI /VDE Richtlinien /DIN) - Anerkannte Regel der Technik - StVZO - UVV Bestimmungen Feuerwehr GUV-V C 53. - UVV Bestimmungen Fahrzeug GUV-V D 29. sowie die dazu ergangenen einschlägigen Vorschriften des Innenministeriums Baden-Württemberg. Das Fahrzeug muss von der Unternehmensgruppe TÜV Süddeutschland vor der Auslieferung abgenommen werden.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFeuerwehrtechnische Beladung
BeschreibungFahrgestell, Geräte und Ausrüstungsgegenstände müssen den jeweils gültigen DIN- bzw. EN-Normen Vorschriften, Baurichtlinien und sonstigen technischen Vorschriften entsprechen. Insbesondere: - DIN 14505, DIN 14505:2015-0, DIN 30722, Wechselladerfahrzeuge (WLF) und Abrollbehälter (AB) - Feuerwehrfahrzeuge -Allgemeine Anforderungen DIN EN 1846 1 - 2 - 3, E DIN 14502-2, DIN 14502-3 - Vorschriften über elektrische Anlagen (VDI /VDE Richtlinien /DIN) - Anerkannte Regel der Technik - StVZO - UVV Bestimmungen Feuerwehr GUV-V C 53. - UVV Bestimmungen Fahrzeug GUV-V D 29. sowie die dazu ergangenen einschlägigen Vorschriften des Innenministeriums Baden-Württemberg.
Interne KennungLOT-0002