2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, AVENTE AD OGGETTO L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI PULIZIA E DI IGIENE AMBIENTALE, DI FORNITURA E GESTIONE DEI MATERIALI CONSUMABILI NEI SERVIZI IGIENICO-SANITARI, DI MINUTA MANUTENZIONE EDILE E ALTRE VARIE PER TUTTE LE SEDI DELLA FONDAZIONE TEATRO ALLA SCALA DI MILANO
Beschreibung: Con Decisione di contrarre prot. n. 2015 del 01/07/2026 della Fondazione Teatro alla Scala di Milano è stata indetta, ai sensi del combinato disposto di cui all’art. 17 del D.lgs. n. 36/2023 e all’art. 192 del D.lgs. n. 267/2000, una procedura telematica aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 per l’affidamento dei servizi di pulizia e di igiene ambientale, di fornitura e gestione dei materiali consumabili nei servizi igienico-sanitari, di minuta manutenzione edile e altre varie per tutte le sedi della Fondazione Teatro alla Scala di Milano, in attuazione di quanto previsto dai Criteri Ambientali Minimi (CAM) adottati con il Decreto n. 51 del 29 gennaio 2021 del Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE), pubblicato sulla GURI n. 42 del 19 febbraio 2021, come modificato dal Decreto Correttivo del 24 settembre 2021 del medesimo Ministero, pubblicato sulla GURI n. 236 del 2 ottobre 2021.
Interne Kennung: ID 6943
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919000 Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La Stazione Appaltante si riserva la facoltà di rinnovare il contratto per una durata massima pari a n. 1 (un) anno ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’appaltatore almeno 30 (trenta) giorni prima della scadenza del contratto. Al verificarsi delle condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice, la Stazione Appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a n. 1 (un) anno ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. Qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la Stazione Appaltante potrà imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste.