2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d'un inventaire, diagnostic opérationnel exhaustif des haies, des talus et des zones humides, et élaboration de mesures de protection et d'un plan d'actions sur le territoire de Villedieu Intercom
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation d'un inventaire exhaustif des haies et talus et d'un inventaire des zones humides sur les 27 communes de Villedieu Intercom. Il s'agit de réaliser : - Un inventaire exhaustif des haies et talus sur les 27 communes de Villedieu Intercom en vue de leur préservation restauration et valorisation. Le recensement devra permettre de catégoriser l'ensemble des haies et talus territoire (milieux urbains compris). Il sera réalisé en 3 phases : pré-localisation, inventaire de terrain, programmes d'actions (hiérarchisation et programme d'actions) ; - Un inventaire exhaustif des zones humides sur les 27 communes de Villedieu Intercom en vue de leur préservation restauration et valorisation. Il sera réalisé en 3 phases : pré-localisation (lieux de forte probabilité de présence de zones humides), inventaire de terrain (cartographie précise sur critères botaniques et pédologie), programmes d'actions (hiérarchisation et programme d'actions). Ce programme d'actions devra être construit en adéquation avec le SAGE Côtier Ouest Cotentin.
Interne Kennung: 2025-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001