555465-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Großsanierung BSO VI - Rückert-Gymnasium (Sternberger-Grundschule), Projektsteuerung -ID25131Ge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroßsanierung BSO VI - Rückert-Gymnasium (Sternberger-Grundschule), Projektsteuerung -ID25131Ge
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen für eine Großsanierung BSO VI (Schulgebäude)
Interne KennungVM_25131_VgV_O_Ge
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelProjektsteuerung -ID25131Ge
BeschreibungEs wird die Projektsteuerungsleistung für die Sanierung eines Schulstandortes ausgeschrieben . Der Schulstandort befindet sich in innerstädtischer Lage an der Mettestraße 8, 10825 in Berlin. Auf dem Grundstück befinden sich zwei denkmalgeschützte Bestandsgebäude. Im Rahmen der geplanten Maßnahme werden beide Bestandsgebäude erhalten und gem. der schulfachlichen Stellungnahme von SenBJF sowie unter Berücksichtigung des Raum- und Funktionsprogramms für ein 2-4–zügiges Gymnasium baulich angepasst. Ergänzend werden Maßnahmen zur Herstellung der Barrierefreiheit sowie zur brandschutztechnischen Ertüchtigung umgesetzt. Die an das Bestandsgebäude angrenzenden Freiflächen und der zentrale Schulhof werden nach Abschluss der Sanierungsmaßnahmen entsprechend des Ist-Zustandes wiederhergestellt. Zusätzliche werden im Rahmen der bezirklichen Maßnahmen zur strukturellen Modernisierung 445m² Außenanlagen (Tischtennisbereich, Skate- und Calisthenics-Anlage) neu hergestellt. Eine große Herausforderung ist die Sanierung im laufenden Betrieb, die Anforderungen an die Barrierefreiheit, die Umsetzung der brandschutztechnischen Ertüchtigung, die Sanierung des Daches (evtl. Neubau eines Daches), sowie die Baustellenzufahrt/Anfahrt auf das Schulgrundstück. Die Auslagerung der Schule soll auf dem Grundstück mittels Schulcontainer erfolgen. Die Ertüchtigung der Bausubstanz (u. a. Holz-/Putzschäden, Dach-und Kellerausbau) sowie die erforderlichen Umbauten sind in enger Abstimmung mit dem Nutzer und dem Denkmalschutz zu planen und durchzuführen. Die Baumaßnahme umfasst die Prüfung der energetischen Aufwertung durch Wärmedämmung, die Erneuerung der technischen Anlagen im gesamten Haus, Schadstoff- und Bauschadensbeseitigung, Brandschutzertüchtigung, Instandsetzung und evtl. Neugliederung der Räumlichkeiten, Schaffung von Barrierefreiheit sowie Sicherungsmaßnahmen (Fassade/Zaunanlage) unter Berücksichtigung der denkmalschutzrechtlichen Belange.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsabschnitten. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Erbringung der Leistungsabschnitte 1-2 gemäß §6 i.V.m. Anlage zu §§ 5 und 6 - Leistungsbeschreibung. Der Auftraggeber kann die weiteren, noch nicht beauftragten Leistungen ganz oder teilweise - in einem oder mehreren weiteren Leistungsabrufen durch Erklärung in Textform gegenüber dem Auftragnehmer in Auftrag geben. Weitere Leistung der Projektsteuerung Einzelposition 2: Vorhalten, Einrichten und Führen (nach Vorgabe des AG) eines Projektservers als optionale Leistung