555526-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Vergabeverfahren - Fortführung des netzweiten Lärm-Monitorings
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren - Fortführung des netzweiten Lärm-Monitorings
BeschreibungDas Lärm-Monitoring des Eisenbahn-Bundesamts (EBA) erfasst Schallemissionen aus dem Eisenbahnverkehr im zeitlichen Verlauf einheitlich und vergleichbar und zeigt die Ursachen der Emissionen bzw. deren Änderungen auf. Die Daten werden transparent der Öffentlichkeit dar-gestellt, über Pegel einzelner Zugvorbeifahrten in Echtzeit auf www.laerm-monitoring.de und über statistische Auswertungen in Jahresberichten. Der derzeitige Vertrag endet mit dem Jahr 2026, so dass mit dieser Ausschreibung die Fortführung ab dem Jahr 2027 beauftragt werden soll.
Interne Kennung111vb/031-0099#035
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGesamtleistung
BeschreibungSiehe Angaben unter Punkt 2 "Verfahren"
Interne KennungGesamtleistung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann optional um insgesamt bis zu 3 Jahre verlängert werden.