555552-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Rathauserweiterung, Neuer Markt 1, 18055 Rostock - Los 330 Baustellenlogistik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathauserweiterung, Neuer Markt 1, 18055 Rostock - Los 330 Baustellenlogistik
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock lässt auf einem Areal im Stadtzentrum von Rostock, östlich des Neues Marktes eine Rathauserweiterung errichten. Diese Rathauserweiterung erfolgt auf zwei Baufeldern. Auf dem Baufeld 5 wird nach historischem Vorbild ein „Doppelgiebelhaus“ errichtet, welches eine direkte Verlängerung des Rathausnordflügels sein wird (Haus C). Das Baufeld 4, welches später städtische Ämter beherbergen wird, nimmt zu ca. 80% einen vollständigen Quartiersblock ein, der durch die Kleine Wasserstraße im Osten, die Fischbank im Norden sowie die Bebauung an der Große Scharrenstraße im Süden begrenzt wird (Haus D).
Interne Kennung267273
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Unterstützung der logistischen Koordination auf dem beengten Baufeld, zum Interessenausgleich aller am Bau beteiligten Unternehmen und zur Überwachung der Einhaltung der logistischen Bedingungen wird die Baustellenorganisation durch einen Baustellenlogistiker ausgeführt. Das Baustellenlogistikunternehmen regelt die Abläufe der Materiallogistik, der Entsorgungslogistik, der Verbringungslogistik, des Flächenmanagements, der Personenlogistik und Koordiniert die BE-Gewerke während der vorgegebenen Bauzeit. Hierbei gelten maßgeblich die Regeln des Logistikhandbuches. Durch die Personenzutrittskontrolle wird unberechtigter Zugang zur Baustelle verhindert und der allgemeine Schutz der Baustelle vor Diebstahl und Vandalismus erhöht. Zudem bietet er dem AG erhöhten Schutz vor arbeitsrechtlichen Verstößen. Eine rechtzeitige Planung und Koordination aller Transporte soll einen gleichmäßigen und durchgängigen Ablauf sicherstellen, der alle am Bau beteiligten Unternehmen bei ihren Aufgaben logistisch unterstützt und die Baustelleneinrichtung nicht überfordert. Die gleichmäßige Nutzung und Verwaltung der vorhandenen logistischen Ressourcen, wie Verkehrswege, Entladeflächen, Entladezeiten, und Lagerflächen optimiert den Durchsatz und reduziert gegenseitige Störungen und Behinderungen. Durch geeignete Verfahren in der Entsorgungslogistik soll der Aufwand für die bauenden Unternehmen auf ein Minimum, bei gleichzeitiger Unterstützung einer überdurchschnittlich sauberen Baustelle, reduziert werden. Ökologisches Ziel ist es Abfälle zu vermeiden und möglichst hohe Recyclingquoten bei der Entsorgung zu erzielen. Zur Schonung logistischer Ressourcen in der Baustelleneinrichtung nutzen alle ausführenden Firmen das gleiche Entsorgungssystem. Maßgebliche Ergänzungen zur Ausschreibung sind die im Logistikhandbuch beschriebenen Vorgehensweisen. Die Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. • Logistikplanung und -steuerung • Fortschreibung Logistikplanung • Anliefermanagement & Anlieferverkehrssteuerung • Verbringungslogistik – Etagenverbringung • Flächenkoordination Innen- und Außenbereich • Entsorgungslogistik - Etagensammelstellen, ausgenommen Rückbau, Rohbau, Außenanlagen, Möblierung • Zugangskontrolle • Containeranlage AN • Sanitäreinrichtungen • Sanitätscontainer • Winterdienst • Baustellenbeschilderung • Fluchtwegplanung und -beschilderung • Koordination des vorhandenen Überwachungssystems • Bauwasseranschluss für Containeranlage AG • Bauzaunanlage in Phase II • Containeranlage AG in Phase II • neues Videoüberwachungssystem in Phase III