555553-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 80004 Qualitätssicherung Erweiterungsbau, Dienstgebäude Würzburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel80004 Qualitätssicherung Erweiterungsbau, Dienstgebäude Würzburg
BeschreibungDienstgebäude Würzburg, Erweiterungsbau Würzburg 80004 Qualitätssicherung
Interne KennungFV15-26-0191-10-05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Leistungen der Qualitätssicherung für einen Erweiterungsbau des Dienstgebäudes Würzburg. Die Beauftragung der Leistung ist stufenweise geplant. Die Vertragsleistung umfasst: - das Prüfen und Fortschreiben der Bedarfsplanung, der Standards, des Raum- und Funktionsprogramms sowie der BNB- und BIM-Zielvorgaben - die Prüfung Planung der LPH 2 der Planungsbeteiligten Optional kann der AN mit folgenden Leistungen ganz oder teilweise beauftragt werden: - Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) oder Prüfen der FLB bei Erstellung durch Planungsbeteiligte - Leistungen der Qualitätssicherung während des TU-Vergabeverfahren - Leistungen der Qualitätssicherung ab Entwurfsplanung LPH 3 - Leistungen der Qualitätssicherung ab LPH 4 - LPH 7 HOAI - Leistungen der Qualitätssicherung ab Bauausführung LPH 8 - Qualitätssicherung der Rechnungsprüfung des TU für die Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276 - Qualitätssicherung der Prüfung der Dokumentation bzw. der Revisionsunterlagen des TU - Qualitätssicherung der Mängelansprüche LPH 9 Ein Anspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Inhalt und Umfang der Vertragsleistung ergeben sich im Einzelnen aus dem Vertrag nebst Anlagen und der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Auftragnehmer mit den Leistungen gemäß "Beschreibung der Beschaffung" beauftragt werden. Bei Abruf der Optionen weitere Fristen gemäß Vertrag.