555569-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalplanungsleistungen für die Umverlegung der FGL 211 und den Rückbau der FGL 082
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für die Umverlegung der FGL 211 und den Rückbau der FGL 082
BeschreibungDie ONTRAS Gastransport GmbH als überregionaler Ferngasleitungsnetzbetreiber beabsichtigt die Generalplanungsleistungen für die Umverlegung der FGL 211 und den Rückbau der FGL 082 zu vergeben. Die Maßnahmen sind im Zuge des geplanten Ausbaus der A 10 östlicher Berliner Ring mit den Schwerpunkten Ausbau der vorhandenen AS Erkner und Freienbrink Süd sowie dem Neubau der AS Freienbrink Nord (Projekt der Die Autobahn GmbH des Bundes) erforderlich. In den betroffenen Bereichen verlaufen u. a. die Ferngasleitung (FGL) 211, die stillgelegte FGL 082 sowie abschnittsweise das Steuerkabel 1302 der ONTRAS. Im Rahmen einer Vorplanung wurden die digitalen Bestandsunterlangen durch ein externes Ingenieurbüro geprüft, um die neue Lage der Leitungsachse der FGL 211 und des Steuerkabels 1302 in den erforderlichen Abschnitten festzulegen. In den Abschnitten der FGL 211, in denen eine Umverlegung erfolgt, wird das Altrohr geborgen und fachgerecht entsorgt. Die Leitungsabschnitte der stillgelegten ONTRAS-Leitung FGL 082, die sich innerhalb der Baufeldgrenzen befinden, werden ebenfalls geborgen und entsorgt. Alle Maßnahmen sind als Folgemaßnahmen des Autobahnprojektes im Planfeststellungsverfahren der Die Autobahn GmbH des Bundes enthalten. Es ist kein separates Genehmigungsverfahren für dieses (Teil-)Projekt zu führen. Es handelt sich um Rohrauswechslungen in einer neuen Trasse (Umverlegung), Rohrauswechslungen in gleicher Trasse, teilweise mit Tieferlegung und Mantelrohrverlängerungen. Der Terminplan sieht vor, dass die Beauftragung der Generalplanerleistungen im Herbst 2026 erfolgt, die Ausschreibungsunterlagen für den Bauunternehmer 04/2027 an ONTRAS übergeben werden (EU-Vergabe), sodass der Baubeginn 04/2028 erfolgen kann und die Inbetriebnahme 11/2028 stattfindet. Die Erbringung und Vergütung der Planungsleistungen erfolgen losgelöst von der HOAI. Die Generalplanungsleistungen umfassen u. a. Projektsteuerung von Beginn bis zum Abschluss der Gewährleistungsphase, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung (kleiner Leistungsumfang; primär techn. Planung; Genehmigungsverfahren wird über Die Autobahn GmbH des Bundes abgewickelt), Ausführungs- und Ausschreibungsplanung, Oberbauaufsicht, Fachbauaufsicht und Bauüberwachung sowie die Gewährleistungsphase.
Interne KennungONTRAS-2026-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000