555599-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Konzeption und Durchführung einer Info-Kampagne zu den Regionalkonferenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption und Durchführung einer Info-Kampagne zu den Regionalkonferenzen
BeschreibungDas BASE ist Genehmigungs- und Aufsichtsbehörde des Bundes für nukleare Sicherheit und kerntechnische Entsorgung und Träger der Öffentlichkeitsbeteiligung im Standortauswahlverfahren für ein Endlager für hochradioaktive Abfälle. Gegenstand dieses Vertrages ist die Konzeption und Durchführung einer Informationskampagne zu den Regionalkonferenzen, mit der die Öffentlichkeit, betroffene Regionen, politische und administrative Akteure sowie Multiplikator:innen über das Standortauswahlverfahren und ihre Beteiligungsmöglichkeiten informiert und zur sachlichen Beteiligung befähigt werden. Sie umfasst bedarfsabhängige Kommunikationsmaßnahmen und koordinierte Info-Aktionen zu spezifischen, kritischen Zeitpunkten des Beteiligungsverfahrens. Im Rahmen der Informationskampagne unterstützt die Auftragnehmerin die Einrichtung, Konstituierung und Arbeit der Regionalkonferenzen. Die Informationskampagne startet 2027 und umfasst mehrere Phasen, wobei der Schwerpunkt der Maßnahmen voraussichtlich im Zeitraum von Herbst 2027 bis Ende 2028 liegt. Gegenstand des Vertrages sind insbesondere die folgenden Leistungen: a) Projektmanagement- und PR-Beratungsleistungen b) Konzeptionelle Leistungen c) Redaktionelle Leistungen d) Kreativ-, Gestaltungs-, Informationsdesign-, Reinzeichnungs-, Rendering-, Audio- und Bewegtbildleistungen unter Beachtung des Corporate Designs des BASE e) Social-Media-Leistungen f) Mediaplanung g) Krisenprävention und -kommunikation h) Unterstützung der Pressearbeit des BASE i) Betreuung von Ausstellungen und Info-Ständen bei regionalen Veranstaltungen durch Bereitstellung von geschultem Personal nach Bedarf des BASE j) Einrichtung und Betrieb einer Telefonhotline durch geschultes Personal - Weitere Einzelheiten zum Vertragsgegenstand und zur konkreten Leistungserbringung ergeben sich aus der Vergabeunterlage 04 „Leistungsbeschreibung“.
Interne Kennung0206/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Grundlaufzeit von zwei Jahren. Die AG kann die Vertragslaufzeit optional um jeweils 1 (ein) weiteres Jahr verlängern („Vertragsverlängerung“), sofern die AG gegenüber der AN eine Erklärung über die Ausübung dieser Verlängerungsoption 3 (drei) Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit abgegeben hat. Eine optionale Verlängerung der Vertragslaufzeit erfolgt höchstens 8 (acht) Mal, das heißt, eine Vertragsverlängerung über eine Gesamtlaufzeit von 10 (zehn) Jahren hinaus erfolgt nicht.