555623-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung – Inwertsetzung und Sanierung Mauerabschnitt M05 - Materialforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Inwertsetzung und Sanierung Mauerabschnitt M05 - Materialforschung
Beschreibung: Inwertsetzung und Sanierung Mauerabschnitt M05 - Materialforschung
Interne Kennung: ZVS-2024-045-65
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73210000 Beratung im Bereich Forschung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die beschriebenen Leistungen für die Laborarbeiten sowie Material- und Technologieentwicklung sind Teil der Instandsetzungs- maßnahmen an der mittelalterlichen Stadtmauer der Stadt Blankenberg. Die entwickelten Materialien und Instandsetzungstechnologien sollen anhand einer Erprobungsachse an der Südmauer der der mittelalterlichen "Neustadt", Mauerabschnitt M05 angewendet und erprobt werden. Der bestmögliche Erhalt der vorhandenen Bausubstanz ist unbedingt zu berücksichtigen, soweit dies nach heutigem Stand der Restaurierungstechnik möglich und wirtschaftlich vertretbar ist. Grundlage für die Materialentwicklung ist das abgestimmte Sanierungskonzept. Die Materialentwicklung wird eng von den zuständigen Denkmalschutzschutzbehörden begleitet, das Gesetz zum Schutz und zur Pflege der Denkmäler im Lande Nordrhein-Westfalen (DSchG) in der zurzeit geltenden Fassung ist zu beachten. Die geplante Material- und Technologieentwicklung erfordert größte Sachkenntnis und Sorgfalt. Aufgrund der historischen Bedeutung des Bauwerks und dem Status eines eingetragenen Bau- und Bodendenkmals müssen alle Arbeiten unter größtmöglicher Sorgfalt erfolgen und sind ausschließlich von qualifizierten Fachkräften auszuführen. Manche Leistungen sind ausschließlich durch ausgebildete Diplom Restauratoren/innen im Fachbereich Wandmalerei- und Steinkonservierung auszuführen. Dies ist in die Einzelposotionen mit einzukalkulieren. Es wird dringend empfohlen, sich vor Ausfüllung des Leistungsverzeichnisses detailliert mit der örtlichen Situation durch eine Ortsbegehung und mit dem aktuell gültigen Instandsetzungskonzept vertraut zu machen