555631-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Grundschule Spardorf - Außenanlagen, LPH 3 anteilig, 5-9 gem. §39 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Spardorf - Außenanlagen, LPH 3 anteilig, 5-9 gem. §39 HOAI 2021
BeschreibungDer Neubau der Grundschule Spardorf mit angeschlossenem Hort und Turnhalle folgt einem modernen, pädagogisch durchdachten Raum- und Betreuungskonzept unter dem Namen "Lernhaus Spardorf". Grundlage ist die enge Verzahnung von Schule und kooperativer Ganztagsbetreuung, die Kindern ganzheitliche Bildung, Förderung und Betreuung aus einer Hand bietet. Die Architektur orientiert sich am pädagogischen Konzept: Großzügige Klassenzimmer, Differenzierungsräume und ein zentraler „Marktplatz“ ermöglichen individualisiertes, flexibles Lernen sowie gruppenübergreifende Projekte. Die Turnhalle ist direkt angeschlossen um Bewegung in den Schulalltag zu integrieren. Die zu errichtenden Außenanlagen sollem diesem Konzept entsprechen und die pädagogische Zielsetzung unterstützen. Der Tagesablauf ist klar strukturiert, mit Hausaufgabenbetreuung, Mittagessen im Kinderbistro und freiwilligen Freizeitangeboten am Nachmittag. Eigene Räume für den Hort sorgen für eine klare Trennung von Schul- und Freizeitbereich. Verschiedene Zonen (Ruhe, Aktivität, Spiel) unterstützen die Selbstbestimmung und Bedürfnisse der Kinder. Schwerpunkte liegen auf Werteerziehung, Partizipation, Umweltbildung, musischer und medialer Bildung. Die Planung schafft Chancengleichheit und berücksichtigt die Vielfalt der Kinder – mit dem Ziel, eine kindgerechte, fördernde und zukunftsorientierte Lernumgebung zu schaffen. Nachdem die Planungen für den Neubau wegen der Auseinandersetzungen um den Sportplatz ruhen mussten, konnten sie Anfang 2022 wieder aufgenommen werden. Seitdem wurde die komplette Fachplanung durchgeführt (u.a. mit umfangreichen Bodenuntersuchungen) und der Förderantrag bei der Regierung von Mittelfranken gestellt. Der Bauantrag für den Neubau wurde ebenfalls bereits gestellt und die Werkplanung bzw. Ausschreibung der Bauleistungen beauftragt. Baubeginn war im Juli 2025. Derzeit befindet sich der Schulneubau im Rohbaustadium. Das Kellergeschoss ist bereits abgeschlossen und verfüllt, das EG in Arbeit und das OG bis Ende Juli geplant. Die Haustechnikgewerke sind beauftragt und die Ausbaugewerke teilweise. Bedingt durch die Insolvenz des Fachplaners für die Außenanlagen, werden die noch fehlenden Planungsleistungen neu ausgeschrieben. Da die Baugenehmigung und auch der Förderbescheid bereits vorliegen werden folgende Leistungen vergeben: LPH 3 anteilig (für die Überarbeitung eines Teilbereichs wird ein Anteil von 20 % angesetzt), LPH 5-9 gem. §39 HOAI 2021.
Interne Kennung2026-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau der Grundschule Spardorf mit angeschlossenem Hort und Turnhalle folgt einem modernen, pädagogisch durchdachten Raum- und Betreuungskonzept unter dem Namen "Lernhaus Spardorf". Grundlage ist die enge Verzahnung von Schule und kooperativer Ganztagsbetreuung, die Kindern ganzheitliche Bildung, Förderung und Betreuung aus einer Hand bietet. Die Architektur orientiert sich am pädagogischen Konzept: Großzügige Klassenzimmer, Differenzierungsräume und ein zentraler „Marktplatz“ ermöglichen individualisiertes, flexibles Lernen sowie gruppenübergreifende Projekte. Die Turnhalle ist direkt angeschlossen, um Bewegung in den Schulalltag zu integrieren. Baubeginn war im Juli 2025. Derzeit befindet sich der Schulneubau im Rohbaustadium. Das Kellergeschoss ist bereits abgeschlossen und verfüllt, das EG in Arbeit und das OG bis Ende Juli geplant. Die Haustechnikgewerke sind beauftragt und die Ausbaugewerke teilweise. Bedingt durch die Insolvenz des Fachplaners für die Außenanlagen, werden die noch fehlenden Planungsleistungen neu ausgeschrieben. Dazu gehört die Überarbeitung der derzeitigen Entwurfsplanung aufgrund geänderter Höhenlage in einem Teilbereich und das Leistungsbild ab LPH 5. • Da die Baugenehmigung und auch der Förderbescheid bereits vorliegen werden folgende Leistungen vergeben: LPH 3 anteilig (für die Überarbeitung eines Teilbereichs wird ein Anteil von 20 % angesetzt), LPH 5-9 gem. §39 HOAI 2021. Mit der Erbringung der Leistungen soll unmittelbar nach der Beauftragung begonnen werden. Die Schuleröffnung ist für Ende 2027 geplant. Die Arbeiten an den Freianlagen sollen mit dem Hartplatz als letztem Teilbereich Anfang bis Mitte 2028 abgeschlossen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung der Laufzeit ist möglich. Nach Bedarf bis zum Abschluss des Projekts.