555643-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – SV-CMÜ-260511-002 - SOST - Sanierung Olympiastadion München, Landschaftsbauarbeiten Außenverteiler
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CMÜ-260511-002 - SOST - Sanierung Olympiastadion München, Landschaftsbauarbeiten Außenverteiler
BeschreibungSOST - Sanierung Olympiastadion München, Landschaftsbauarbeiten Außenverteiler
Interne KennungSV-CMÜ-260511-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gelände der Außenanlagen befindet sich auf zwei Ebenen. Die Ebene E0 umfasst alle außenliegenden Flächen innerhalb des Zaunverlaufs um das Stadion. Die Ebene E1umfasst alle Flächen im Bauumgriff außerhalb des Zauns insbesondere den VIP-Zugang und VIP-Parkplatz. Der Bauablauf beginnt in Ebene E1/E0 im QIV (Süd-West). und verläuft fortschreitend über alle Quadranten gegen den Uhrzeigersinn um das Stadion. Die Leistung umfasst die Erstellung von Leitungsgräben für Kabelleerrohre in Belagsflächen und Grünflächen mit zu schützendem Baumbestand, das Setzen von Kabelzugschächten sowie die Erstellung der Gebäudeeinführung. Abbrucharbeiten Beläge, Herstellung der Gräben, Verlegen von Leerrohren, Setzen von Kabelzugschächten, Verfüllen der Gräben, Wiederherstellung des Oberbaus einschließlich der Beläge, Oberbodenandeckung, Herstellung Rasenansaat bzw. Verlegung Rollrasen. Die Herstellung und Verfüllung der Gräben hat ineinandergreifend zu erfolgen, da auf den zu bearbeitenden Flächen Baustellenverkehr anderer Gewerke stattfindet. Die Arbeiten finden in Bereichen des öffentlichen Verkehrs statt. Die Verkehrsabsicherung hat zu jeder Zeit zu erfolgen. Es stehen vor Ort keine Lagerflächen für Aushubmaterial zu Verfügung. Das ausgehobene Material muss auf einen Lagerplatz des AN transportiert werden, welcher von diesem vorgehalten werden muss. Grobmengen: ca. 870 m Baumschutzzaun herstellen, ca. 350 m Wurzelvorhang herstellen, ca. 2100 m² Abbruch und Wiederherstellung Olympiamastix, ca. m² Abbruch und Wiederherstellung Kleinsteinpflasterfläche, ca. 470 m² Abbruch und Wiederherstellung Asphalt, ca. 2000 m³ Aushub für Kabelgräben, ca. 540 m Verlegen von Leerrohren, 66 St. Kabelzugschächte setzen, ca. 1.410 m² Oberbodenandeckung, ca. 320 m² Herstellung Rasenansaat, ca. 440 m² Verlegung von Rollrasen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten