555681-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (ELT)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (ELT)
BeschreibungBundeseigene Wohnungen Ulm, Säntisstraße 26,28 + Werastraße 3,7,4,6,8,10, DG-Ausbau, Balkonanbau, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (ELT). Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, für die Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen) und 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen). Zu vergebene Leistungsphasen nach HOAI: 5 bis 8. Die Sanierungsmaßnahme umfasst insgesamt 8 Gründerzeithäuser (Baujahr 1890). Diese haben jeweils drei Wohngeschosse mit jeweils zwei spiegelbildlichen 2-Zimmer-Wohnungen sowie ein Kellergeschoss und ein Dachgeschoss. Alle Dachstühle werden entfernt und neu als Mansardwalmdach errichtet. Die neue zu schaffende Wohnfläche in den Dachgeschossen (pro Haus jeweils zwei spiegelbildliche 2,5-Zimmer-Wohnungen) beträgt pro Wohnung ca. 57 m² (insgesamt ca. 912 m²). Die bestehenden Wohnungen verfügen über eine Gesamtwohnfläche von ca. 2.670 m². Die Gesamtmaßnahme ist in 4 Bauabschnitte mit jeweils 2 zu sanierenden Wohnhäusern unterteilt; BA 1 (Werastraße 8 + 10) ist bereits in der Endphase der Ausführung und nicht Teil dieses Auftrages. Altershalber scheidet der derzeitige Fachplaner Elektro nach Fertigstellung des 1. BA aus. Die Planung für BA 2 wird komplett übergeben. Eine geordnete Übergabe findet statt. Die Elektroarbeiten für den 2. BA sind bereits vergeben (gleiche Firma wie BA 1). Die Aufgabe umfasst folgende Maßnahmen bei BA 2-4: - Rückbau der bestehenden Elektroinstallation - Installation eines äußeren und inneren Blitzschutzes / Überspannungsschutz - eigene HV-Zähler, HV Allgemein, UV Wohnungen - Ausstattung Wohnungen in Ausstattungsvariante HEA Standard - Installation einer Balkonsteckdose - Installation von Türsprechanlagen in Kombination mit Briefkästen - vorbereitende Installationen für LWL-Anbindung in den Wohnungen - Beleuchtungen im Außenbereich für Hauseingang, Müll- und Fahrradhäuser - evtl. vorbereitende Installationen z. Anschluss 1 Ladesäule mit 2 Abgängen (11 KW) für jeweils 2 Stellplätze bzw. 1 Ladesäule (11 KW) für einen Stellplatz - Installationen für PV-Dachanlagen Das vorhandene Brandschutzkonzept und der vorhandene Schnittstellenkatalog sind zu berücksichtigen bzw. anzuwenden.
Interne Kennung25-21190
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-21190 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.