5558-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Nikolaisaal Potsdam Elektroplanung für Veranstaltungstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Nikolaisaal Potsdam Elektroplanung für Veranstaltungstechnik
BeschreibungDer Kommunale Immobilien Service (KIS) beabsichtigt im Auftrag des Fachbereichs FB 24 - Kultur und Museum der Landeshauptstadt Potsdam, für den Nikolaisaal als zentrales Konzert- und Veranstaltungshaus der Stadt die elektrotechnischen Anlagen zu erneuern und an heutige Anforderungen anzupassen. Der Saal (ca. 720 Sitzplätze) wird jährlich für über 270 Veranstaltungen genutzt. Die bestehenden Anlagen zur Beleuchtung, Mediensteuerung und Sicherheitstechnik sind technisch überholt und entsprechen nicht mehr den aktuellen Anforderungen an Betriebssicherheit, Energieeffizienz und Brandschutz. Ziel der Maßnahme ist die Modernisierung der elektrotechnischen Infrastruktur in den Anlagengruppen 4, 5 und 8 (HOAI), insbesondere Beleuchtung, Medien- und Inspizientenanlage, elektroakustische Alarmierungsanlage (ELA) sowie die Kopplung an die Gebäudeautomation. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Fachplanung der Technischen Ausrüstung gemäß HOAI 2021 für die Anlagengruppen 4, 5 und 8 (Kostengruppen 440, 450 und 480). Der Leistungsumfang erstreckt sich über sämtliche Leistungsphasen 2 bis 9, wobei eine abschnittsweise Beauftragung vorgesehen ist, um nach Abschluss der Entwurfsplanung die Finanzierung und den endgültigen Umfang der Maßnahme abzustimmen. Im Mittelpunkt steht die Erneuerung der allgemeinen Beleuchtungsanlagen im Saal und im Foyer einschließlich der Umrüstung auf LED-Technik sowie die Anpassung der Sicherheitsbeleuchtung mit Zentralbatterieanlage. Darüber hinaus ist die digitale Mediensteuerung (AMX-System) umfassend zu modernisieren, sodass künftig die Steuerung von Beleuchtung, Beschallung, Verdunkelung und Sonnenschutz aus einer Hand erfolgen kann. Ergänzend ist die elektroakustische Anlage (ELA) zu erneuern, die sowohl der Alarmierung und Evakuierung in Verbindung mit der Brandmeldeanlage als auch der Veranstaltungssteuerung dient. Schließlich umfasst der Leistungsumfang den Austausch der Inspizientenanlage, die künftig die Überwachung der Bühnenabläufe, die Ansteuerung der Regiemonitore, die Lichtsignaltechnik sowie die Kommunikation mit Künstlern und die Steuerung von Pausensignalen sicherstellen soll. Alle Systeme sind so zu planen, dass ihre Einbindung in die Gebäudeautomation gewährleistet wird und eine reibungslose Schnittstellenkoordination mit der bestehenden Gebäudeleittechnik und den brandschutztechnischen Anlagen erfolgt.
Interne KennungOV-L-KIS-238-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Fachplanungsleistungen nach Teil 4 - Abschnitt 2 - Technische Ausrüstung der HOAI, Leistungsphasen 2 - 9, für die Anlagengruppen 4,5 und 8 sowie besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.