555803-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – LWL - Klinik Herten; Neubau Energiezentrale; Objektplanung; 25-376 OH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL - Klinik Herten; Neubau Energiezentrale; Objektplanung; 25-376 OH
BeschreibungObjektplanung Gebäude i.S.d. § 34 HOAI, Leistungsphasen 3 bis 9
Interne Kennung25-376 OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bau- und Liegenschaftsbetrieb des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL) plant in der LWL-Klinik Herten die Erweiterung des Zentralgebäudes mit Energiezentrale. Die neue Energiezentrale mit Büro- und Besprechungsräumen wird als Anbau an das Zentralgebäude Haus 8 errichtet, zentral im Klinikgelände gelegen, um kurze Leitungswege zu gewährleisten. Die Erschließung erfolgt über die neue Zufahrt des GPZ, geeignet für Bauverkehr und Anlieferungen. Das Gebäude wird als Massivbau mit einem Satteldach ausgeführt. Die Fassade im Erdgeschoss erhält eine horizontale Lamellenstruktur zur Belüftung und Wartung, das Obergeschoss eine hinterlüftete Fassade und großer Fensterfläche zur Belichtung des Besprechungsraumes. Technisch umfasst die Anlage eine Mittelspannungsanlage, zwei Trafozellen, Niederspannungshauptverteilungen sowie eine Netzersatzanlage mit Dieseltank. Die Wärme-versorgung erfolgt über die bestehende Heizungsanlage des Bestandsgebäudes, die Elektroversorgung wird an das vorhandene System angeschlossen. Beide Geschosse werden zentral über Lüftungsgeräte mit Wärmerückgewinnung belüftet.