555834-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Projektleitung – Projektleitung ePosteingang KDialog BA_0492_2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektleitung ePosteingang KDialog BA_0492_2025
BeschreibungEs wird eine Projektleitung zur Leitung des KONSENS-Projekts „KDialog - Änderung des Eingangstyps bei ePosteingang“ und zur Übernahme weiterer Teilprojektleitungen für das Produktteam ePosteingang und ggf. Folgeprojekten benötigt. Im Verfahren KDialog wird vor allem die bundesweit genutzte Software für die Benutzungsdialoge in den Finanzämtern entwickelt. Weiterhin werden querschnittliche Funktionalitäten, welche die Bearbeiterinnen und Bearbeiter bei ihrer täglichen Arbeit im Finanzamt unterstützen bereitgestellt (u.a. KDialog eAkte). Der Dienstleister (Auftragnehmer) muss auf Grund seiner Erfahrung, Kompetenz und Leistungsfähigkeit in der Lage sein, Projektleitungen zur Verfügung zu stellen, welche den in den Vergabeunterlagen dargestellte Anforderungsprofilen entsprechen und gut geeignet sind, die aufgezeigten Aufgaben zu erfüllen. Die vom Auftragnehmer zur Leistungserbringung eingesetzten Personen müssen alle im Anforderungsprofil genannten Leistungen aufgrund ihrer Qualifikation erbringen können. Abschluss einer Rahmenvereinbarung nach § 21 VgV. Die Mindestlaufzeit des Vertrags beträgt zwei Jahre ab Zuschlag. Die Vertragslaufzeit verlängert sich ohne Zutun der beiden Vertragspartner zweimal um ein Jahr (insgesamt „2+1+1“).
Interne Kennung2025MSC000011
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001