555847-2023 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsleistungen für Big-Data-Usecases, LfSt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023JWE000006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Landesamt für Steuern (BayLfSt) schreibt eine Rahmenvereinbarung über Beratungsleistungen für Big-Data-Usecases aus.
Mit der Unterstützung des Berater-Teams des Auftragnehmers sollen Softwarelösungen zu verschiedenen Anforderungen der Steuerfachseite, welche auf der vorhandenen Infrastruktur einer „Cloudera Data Platform – Private Cloud“-Installation betrieben werden sollen, geplant und technisch umgesetzt werden. So sollen beispielsweise Lösungen erarbeitet werden, um strukturierte und unstrukturierte Daten aus unterschiedlichen Quellen aufzubereiten, in den Datalake zu importieren, zu katalogisieren und für Anwender der Fachseite performant durchsuchbar zu machen. Vom Team des Auftragnehmers werden hierfür Kenntnisse in den Software-Komponenten HBase, Solr, Phoenix, Atlas, Ranger, Impala, Spark und NiFi erwartet. Um langfristige Abhängigkeiten zu vermeiden, sollen seitens des Auftragnehmers auch Alternativen zur Cloudera Data Platform aufgezeigt werden, mit denen die vorhandenen Usecases umgesetzt werden könnten.
Die geschätzte Abnahmemenge beträgt 30 Personentage pro Vertragsjahr. Die Rahmenvereinbarung hat eine Mindestvertragslaufzeit von 2 Jahren mit einer zweimaligen Verlängerungsoption (Wahlrecht Auftraggeber) um je ein weiteres Jahr („2+1+1“).
Die Dienstleistungen sind voraussichtlich zu ca. 75% in den Räumlichkeiten des BayLfSt in Nürnberg zu erbringen. Bis zu 25% können per remote geleistet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung