555848-2022 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Notstromversorgungsaggregate
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau FKTZ - 3. BA - Los 01 - Errichtung einer Netzersatzstromanlage mit USV in Containerbauweise
Referenznummer der Bekanntmachung: 1-65-146/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31682530 Notstromversorgungsaggregate
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau FKTZ - 3. BA - Los 01 Errichtung einer Netzersatzstromanlage mit USV in Containerbauweise
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31120000 Generatoren, 31214000 Schaltanlagen, 44613000 Großcontainer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 01 - Netzersatzaggregat FKTZ Großräschen
Der Landkreis OSL errichtet auf dem Gelände des Feuerwehr-Katastrophenschutz-Technisches-Zentrum Großräschen eine Netzersatzanlage (ff. NEA) mit Dieselaggregat in Containerbauweise auf der Nordseite des Gebäudes Teilobjekt 1 - Leistung ca. 300kVA (inkl. 25% Reserve Anlaufstrom und cos phi 0,8).
Das Aggregat inkl. Schalt- und USV-Anlagen sind in einem 30 Fuß Spezial-Stahlcontainer unterzubringen (Maße ca. 9m×2,5m×2,6m). Der Grundrissaufbau des Containers ist im Zuge der Werk- und Montageplanung dem Autraggeber vorzuschlagen und abzustimmen sowie ggf. mehrmals anzupassen.
Die Überbrückungszeit (-> Dieselreserve) bei 100% Volllast ist planerisch mit ca. 38-40h ausgelegt. Die Betankung erfolgt am Container über einen Einfüllstutzen für Tankfahrzeuge. Als Brennstoff ist Heizöl zugelassen.
Um eine unterbrechungsfreie Versorgung beim Schaltvorgang von Netz- auf Notstrombetrieb zu gewährleisten, ist die Anlaufzeit des Dieselaggregats zu überbrücken. Im Container stationierte USV-Anlagen stellen über Batterien und Wechselrichter die volle Energieversorgung des FKTZ bis zur endgültigen Bereitschaft des Dieselaggregats sicher.
Die Kapazität des USV-Batteriepakets ist mit einer maximalen Leistung von 250kVA für max. 5 Minuten Anlaufüberbrückung ausgelegt (Reserven für Fehlstarts des Dieselaggregats).
Während der Überbrückungszeit müssen alle Verbraucher des Objekts weiterlaufen/bedient werden.
Die Gründung auf Fundamentplatte inkl. Erderanlage erfolgt bauseits. Die Verkabelung und Anbindung zur Hauptverteilung des Gebäudes erfolgt durch eine separat beauftragte Elektrofirma. Im Leistungsverzeichnis sind Hinweise mit Skizzen zur geplanten Verschaltung der Bestandsanlage eingetragen. Teil der Leistung sind Zuarbeiten und Abstimmungen im Zuge der Werk- und Montageplanung für und mit beiden Schnittstellengewerken.
Die Anlieferung als Schwerlasttransport sowie alle notwendigen verkehrsrechtlichen Anordnungen sind Teil der Leistung.