555850-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung von digitalen Multifunktionsgeräten in drei Leistungsklassen für die Münchner Bildungseinrichtungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt3-Z41-2021-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anmietung von digitalen Multifunktionsgeräten in drei Leistungsklassen für die Münchner Bildungseinrichtung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 30121000 Fotokopiergeräte und Thermokopiergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Mietvertrag beinhaltet die Lieferung und Erbringung von Serviceleistungen an digitalen Multifunktionsgeräten (MFG) in drei Leistungsklassen (LK). Die digitalen Multifunktionsgeräte des AN erfüllen folgende Anforderungen: - die grundlegenden Anforderungen sind: Kopier-, Druck-, Scan- und Faxfunktion, - Farb- und Schwarzweiß-Funktion (wobei schwarzweiß nicht gemischt zusammengesetzt werden darf), - Integrationsfähigkeit in die Infrastrukturen des AG, wie z. B. das pädagogische und das Verwaltungs-Netz, - zentrales Management der Geräte (Flottenmanagement). Vom AN wird eine enge Zusammenarbeit und Unterstützung der Serviceprozesse, die der SPoC gegenüber den Service- und Leistungsempfängern zu verantworten hat erwartet. Dies beinhaltet insbesondere: - Rollout, - Lieferleistungen, - Installationsleistungen, - Wartungsleistungen, - Instandsetzungsleistungen, - Verbrauchsmaterial-Service, - Implementierungsleistungen, - Supportleistungen, - Umzugsleistungen, - Zwischenlagerungs-Service, - Consultingleistungen, - Technische Dokumentationsleistungen, - Schulungen, - Rollback, Rückgabe und Entsorgung. Die MFG werden von dem AG grundsätzlich als Ressource für eine Vielzahl von Nutzenden und multifunktional eingesetzt, d. h. mit Netzwerkanbindung betrieben. An Sonderstandorten ohne Netzwerk ist ein Stand-Alone Betrieb denkbar. Aus dem Vertrag sollen zusätzlich zur Auslieferung der ca. 1.800 Geräte zu Vertragsbeginn im Rahmen von Nachbestellungen ca. 280 weitere Geräte bis zum Ablauf des Vertrages gemietet werden können.