Ausschreibung von Versicherungen für den Kreis Wesel
Referenznummer der Bekanntmachung: K-WES-27ZV-2021-0034
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sachversicherungen sowie Maschinen- und Elektrovericherung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäudesachversicherung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 66510000 Versicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Gebäude- und Inventarversicherung betragen die Versicherungssummen für den Gebäude-Wert ca. EUR 318.223.434,00 und der Inventarwert ca. EUR 30.705.588,48. Die versicherten Gefahren sind für Gebäude Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. In der Betriebsunterbrechungsversicherung soll die Gefahr Feuer (Haftzeit 24 Monate) und Leitungswasser (Haftzeit 6 Monate) abgeschlossen werden. Ferner sind Elementarschäden für Hochwasser/Überschwemmung, Schneedruck/Lawinen und Erdbeben eingeschlossen. Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 2.000,00 (max. EUR 40.000,00 p.a.) pro Schaden zu unterbreiten
Elektronikversicherung
Los-Nr.: 2
Es soll eine Elektronikversicherung für den Kreis Wesel abgeschlossen werden. Die Versicherungssumme beläuft sich auf EUR 5.722.791,00. Es sollen Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 150,00, alternativ mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 500,00, pro Schaden angeboten werden.
Maschinenversicherung
Los-Nr.: 3
Es soll eine Maschinenversicherung auf Grundlage der AMB sowie der Besonderen Bedingungen (Anlage 3/2 der Ausschreibungsunterlagen) für den Kreis Wesel abgeschlossen werden. Die Versicherungssumme beläuft sich auf EUR 4.197.706,53. Ein Geräteverzeichnis ist den Ausschreibungsunterlagen beigefügt. Es sollen Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 1.000,00, alternativ mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 2.000,00, pro Schaden unterbreitet werden.