555896-2021 - ErgebnisDeutschland-Arnsberg: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreuungsdienstleistungen in ZUEen/EAEen des Landes NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Dienstleistungen für die Organisation und die Betreuung in Zentralen Unterbringungseinrichtung (ZUEen) und Erstaufnahmeeinrichtungen (EAEen) des Landes NRW in der Flüchtlinge untergebracht werden.
Die Bezirksregierung Arnsberg leitet für die beteiligten Bezirksregierungen Arnsberg, Detmold, Düsseldorf und Köln dieses Verfahren. Vertragspartner des Auftragnehmers wird das Land NRW, vertreten durch die jeweils zuständige Bezirksregierung.
Der zu vergebende Auftrag umfasst Leistungen insbesondere aus den folgenden Bereichen:
- Organisation der ZUE/EAE,
- Soziale Betreuung,
- Sanitätsstation,
- Freizeitgestaltung,
- Kinderbetreuung,
- Mobiliar und Ausstattung,
- Körperpflegeartikel,
- Wascheinrichtungen,
- Kleiderkammer,
- Verpflegung,
- Reinigung,
- Hausmeister,
- Winterdienst und Grünpflege,
- Auszahlung des Taschengelds
Für jede Unterbringungseinrichtung wird jeweils ein Bieter/ eine Bietergemeinschaft mit der Durchführung der Dienstleistung beauftragt. Zusätzlich rücken das zweit- und drittplatzierte Unternehmen jeweils in eine Warteposition. Sollte der Vertrag mit dem erstplatzierten Unter-nehmen während der Grundlaufzeit vorzeitig beendet werden (z.B. aufgrund von Insolvenz oder außerordentlicher Kündigung) kann die jeweils zuständige Bezirksregierung alternativ zur Durchführung eines Vergabeverfahrens zunächst das zweit- und anschließend das dritt-platzierte Unternehmen fragen, ob dieses zu den angebotenen Vertragskonditionen die Leistungen übernehmen würde. Nähere Informationen dazu enthalten die Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
ZUE Hamm
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste, 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 85112200 Ambulante Behandlungen, 98341100 Verwaltung von Unterkünften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Insgesamt werden folgende 10 Lose ausgeschrieben:
ZUE Wickede
ZUE Herford
EAE Essen
ZUE Rees (a. Groiner Kirchweg und b. Depotstr.)
ZUE Wuppertal
ZUE Neuss (das Vergabeverfahren bzgl. dieses Loses ruht derzeit)
ZUE Wegberg (das Vergabeverfahren bzgl. dieses Loses ruht derzeit)
EAE Bonn
ZUE St. Augustin (das Vergabeverfahren bzgl. dieses Loses ruht derzeit)
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3
Los-Nr.: 4
Betreuungsdienstleistungen grundsätzlich wie bei den allgemeinen Angaben zur Beschreibung der Beschaffung. Da es sich bei diesem Los um eine EAE handelt, wird auf das Zusatzblatt für EAEen hingewiesen, welches die Besonderheiten der Leistungserbringung in EAEen umfassend beschreibt.
ZUE Rees (2 Standorte)
Los-Nr.: 5
Los-Nr.: 6
Los-Nr.: 9