Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschungseinrichtung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quantencomputing auf Basis von NV-Zentren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bau prototypischer Quantenprozessoren auf Basis von NV-Zentren in Diamant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ein vielversprechender Technologieansatz für das Quantencomputing ist die Realisierung von Qubits auf Basis von NV-Zentren (nitrogen-vacancy center bzw. Stickstoff-Fehlstellen-Zentrum) in Diamant. Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von prototypischen NV-Quantenprozessoren. In einer ersten Phase soll ein Demonstrator System mit mindestens 4 Qubits beschafft werden, welches mit einem einfachen User Interface zur Durchführung einzelner Operationen ausgestattet ist. In weiteren Phasen soll die (Weiter)Entwicklung zu größeren Systemen erfolgen. Nach einer Gesamtprojektlaufzeit von 4 Jahren soll der Bau eines Quantencomputers mit ca. 50 Qubits abgeschlossen sein, der skalierbar und perspektivisch fehlerkorrigierbar ist, und auf dem Algorithmen mit hoher Nutzerfreundlichkeit ausgeführt werden können. Der Auftraggeber stellt für die Entwicklung und den Bau entsprechende Räumlichkeiten in den Innovationszentren Ulm oder Hamburg bei.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein