555907-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/93/238 Ingenieurleistungen 2026-2028 zzgl. Option 2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/93/238 Ingenieurleistungen 2026-2028 zzgl. Option 2029
BeschreibungIngenieur- und fachgutachterliche Lestungen in den umweltmedien Bodenluft und Grundwasser, im Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 (mit Option auf Verlangerung um ein Jahr, vom 01.01.29 bis 31.12.29)
Interne KennungHIM-ASG-2025-0046
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur- und fachgutachterliche Leistungen zur Begleitung und Überwachung von Maßnahmen zur Sanierung von LHKW aus dem Grundwasser und der Bodenluft in Fuldatal, ehemalige Pelzveredelung. Im Wesentlichen sind folgende Leistungen zu erbringen: - Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Zusammenfassen des Kenntnisstandes, - Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung der Probenahmen an den gravitativen Grundwasserreinigungseinrichtungen - Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung der Bodenluftmonitoring-Untersuchungen inkl. Bestimmung von Feldparametern, - Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung der Grundwassermonitoring-Untersuchungen inkl. Bestimmung der Feldparameter, - Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit, - Datenmanagement (u.a. im Datenbanksystem der HIM-ASG "GW-Manager"), - Koordination, Überwachung und Dokumentation des Rückbaus der Bodenluftsanierungsanlage, - Planung, Preisanfrage und Überwachung des Rückbaus von Bodenluftpegeln und Bodenluftbrunnen sowie von Grundwassermessstellen, - Planung, Durchführung und Auswertung von 8-stündigen Pumpversuchen im Kluftgrundwasserleiter - Dokumentationsleistungen. Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschrei-bung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung um ein weiteres Jahr (bis 31.12.2029)