555909-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mikroskope – Raman Mikroskop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRaman Mikroskop
BeschreibungLieferung und Installation eines Raman-Mikroskopes für Einzelphotonenmessungen
Interne Kennung02/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38513000 Inversionsmikroskope und metallurgische Mikroskope, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie beabsichtigte Beschaffung beinhaltet die Lieferung und Installation eines Raman-Mikroskopes für Einzelphotonenmessungen, einschließlich Lieferung, Montage und Präsenz-Einweisung. Das Raman-Mikroskop muss kompakt und flexibel für bis zu drei Anregungslaser sein und für anspruchsvolle spektroskopische Anwendungen sowie die konfokale Raman-Bildgebung optimiert sein. Es muss Funktionen für Einzelphotonen- und zeitaufgelösten Lumineszenz-Mikroskopie sowie Second Harmonic Generation Mikroskopie bieten. Die Finanzierung erfolgt über Zuwendungen aus dem Bundeshaushalt, Einzelplan 30, Kapitel 04, Titel 68510,Haushaltsjahr 2025, für das Vorhaben: "Verbundprojekt: CVD-Synthese, Grundlagen und Optimierung von 2D-Materialien und deren Multilagensysteme für Quantentechnologien (QuantenMOCVD) - Teilvorhaben: Integrierte photonische Quantenbauteile"