555951-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Mzbg-LOS1 Planungsleistungen Objekt und technische Ausrüstung Enthärtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMzbg-LOS1 Planungsleistungen Objekt und technische Ausrüstung Enthärtung
BeschreibungFachplanungsleistungen für Trinkwasserenthärtung - LOS 1: Objektplanung und Planung technische Ausrüstung einer Trinkwasserenthärtungsanlage in Münzenberg.
Interne KennungHEUSSEN-2026-0049
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Münzenberg versorgt ca. 5.850 Einwohner mit Trinkwasser aus vier gefassten Brunnen. Das gewonnene Trinkwasser kann ohne Aufbereitung an das Versorgungsnetz abgegeben werden. Lediglich für den Brunnen Münzenberg ist vorsorglich eine UV-Desinfektion installiert. Täglich werden rund 660 m³/d benötigt, um die Teilgebiete mit frischem Trinkwasser zu versorgen. Zu Spitzenbedarfszeiten werden für die Versorgungsgebiet Gambach/Ober Hörgern 650 m³/d und Münzenberg/Trias 350 m³/d benötigt. Das derzeitige Wasserrecht umfasst eine Gesamtentnahme von 325.000 m³/a bzw. 890 m³/d. Es ist eine Zusammenschluss der getrennten Versorgungsbereiche unter Berücksichtigung der beiden verschieden harten Wasserqualitäten und der Möglichkeit einer Mischbarkeit gem. TVO zu einer Zentralen Trinkwasserenthärtungsanlage zu planen. Umfasst sind in diesem Los 1 die LPH 2-9 der Objektplanung i.S.d. § 34 HOAI und LPH 2-9 der Technischen Ausrüstung Enthärtung i.S.d. § 55 HOAI AG 4, 7 und 8.
Interne KennungLOT-0000