555993-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinentechnische Installationsarbeiten – Standortweise Planung, Lieferung, Montage, Errichtung und Inbetriebnahme von Portalwaschanlagen bzw. Buswaschanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandortweise Planung, Lieferung, Montage, Errichtung und Inbetriebnahme von Portalwaschanlagen bzw. Buswaschanlagen
BeschreibungDie Regionalverkehr Köln GmbH (RVK) ist ein modernes Verkehrsunternehmen, das die Kapazität, das Wissen und das verbindliche Ziel hat, die Menschen im Rheinland auf technisch höchstem Niveau zu bewegen. Zusammen mit ihren Eigentümern und Auftraggebern arbeitet die RVK stetig an der Umsetzung eines attraktiven, umweltschonenden und nachhaltigen Nahverkehrs. Mehr als 920 Konzernmitarbeiterinnen und –mitarbeiter sorgen dafür, dass jährlich mehr als 23 Millionen Fahrgäste sicher zum Ziel kommen. Das Kern-Verkehrsgebiet der RVK erstreckt sich über den Kreis Euskirchen, den Rheinisch-Bergischen Kreis und den linksrheinischen Rhein-Sieg-Kreis. Daneben erbringt die RVK ihre Leistungen auch in den Städten Köln, Bonn, Leverkusen, Hürth, Brühl und Wesseling. Die Leistungserstellung erfolgt sowohl auf eigenen Linien als auch im Auftrag anderer Verkehrsunternehmen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung, Lieferung, Montage, Integration, Inbetriebnahme und Vollwartung von Portalwaschanlagen für Kraftomnibusse an verschiedenen Betriebsstandorten der Regionalverkehr Köln GmbH (RVK).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45330000 Installateurarbeiten, 42716100 Waschanlagen, 42995000 Reinigungsmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPortalwaschanlagen bzw. Buswaschanlagen inkl. Wartungsvertrag
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Planung, Lieferung, Montage, Integration, Inbetriebnahme und Vollwartung von Portalwaschanlagen für Kraftomnibusse an verschiedenen Betriebsstandorten der Regionalverkehr Köln GmbH (RVK). Die Portalwaschanlagen werden teilweise in bestehende Gebäude bzw. Anlagenstrukturen und teilweise in Neu- bzw. Umbauprojekte integriert. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere die technische Planung und Auslegung der Anlagen, Lieferung und Montage, Anschluss an die durch die Auftraggeberin bereitgestellten Schnittstellen, Inbetriebnahme, Durchführung der vertraglich vorgesehenen Prüfungen und Abnahmen (insbesondere FAT und SAT), Dokumentation, Einweisung und Schulung des Bedien- und Werkstattpersonals sowie die Vollwartung der Anlagen über einen Zeitraum von zehn Jahren ab Abnahme der jeweiligen Anlage. Die Leistungen sollen an folgenden Standorten der RVK erbracht werden: Grüner Mobilhof (GMH), Bergisch Gladbach AWM Mechernich Niederlassung Meckenheim Niederlassung Wermelskirchen Niederlassung Euskirchen Niederlassung Hürth Niederlassung Bornheim Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, den Standortsteckbriefen und dem Vertrag.
Interne KennungLOT-0001 E49426493
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42716100 Waschanlagen, 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45330000 Installateurarbeiten, 42995000 Reinigungsmaschinen