556002-2025 - Ergebnis
Deutschland – Server – Erweiterung Visualisierungscluster der CAVE @ I3TC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Visualisierungscluster der CAVE @ I3TC
BeschreibungErweiterung des Visualisierungscluster einer 5-Seiten-CAVE (Cave Automatic Virtual Enviroment) am Ilmenau der Technischen Universität Ilmenau. Die CAVE an der Technischen Universität Ilmenau ist in der Lage zu einer Mehrseiten-360°-Wandprojektion und Bodenaufprojektion für mehrere Nutzer gleichzeitig. Zur Visualisierung steht aktuell ein Render-Cluster zur Verfügung bestehend aus zwei Render-Mastern und zwölf Render-Clients. Zur Erreichung der höchst möglichen Qualität der visuellen Darstellung soll der bestehenden Render-Cluster auf insgesamt 24 Render-Clients erweitert werden. Dadurch soll eine Konfiguration des Render-Clusters erzielt werden in der ein Render-Client immer nur einen einzigen Stereokanal (links oder rechts) für einen einzelnen Betrachter bedient. Im Falle einer Bildwiederholfrequenz von 240Hz sind dann für einen Projektor im Multi-User-Modus bis zu vier Render-Clients für einen einzelnen Projektor zuständig. Um mögliche Ausfallzeiten zu minimieren sollen zwei weitere Render-Clients als Ersatzsysteme angeschafft werden.
Interne KennungTU-035/25-207-I3TC
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0000