556040-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen – Durchführung von Instandsetzungsarbeiten in Rahmen der Werftzeit 2024(Klasseerneuerung) an Bord des VWFS DENEB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Instandsetzungsarbeiten in Rahmen der Werftzeit 2024(Klasseerneuerung) an Bord des VWFS DENEB
BeschreibungFür das VWFS Deneb steht ab November 2024 die 5-jährliche Klasseerneuerung mit nterwasserschiffbesichtigung gemäß Klassifikationsvorgaben an. Das Schiff ist nach den Vorschriften des Lloyds Register (kurz LR) klassifiziert. Das Schiff ist für die notwendigen Besichtigungen und Abnahmen trocken zu stellen und muss für diesen Zweck ab spätestens November 2024 für mindestens 8 Wochen an eine Werft gebracht werden. Es sind Prüfungen und Abnahmen im Rahmen der Klasse-Zwischenbesichtigung einschließlich aller notwendigen Reparatur- und Instandsetzungsarbeiten nach den Vorschriften sowie unter Aufsicht des LR durchzuführen. Alle Ballast- und Trinkwassertanks, sowie Öltanks werden für die planmäßige Besichtigung geöffnet, gereinigt, befundet und bei Bedarf instandgesetzt. Zusätzlich zu den Voraben der Klassifikationsgesellschaft und des Flaggenstaates (vertreten durch Berufsgenossenschaft-Verkehr, kurz BG-V) wird die Liegezeit im Trockendock bzw. an der Werft genutzt um sonstige notwendige Instandsetzungs- und Wartungsarbeiten durchzuführen, die sich im Laufe der Jahre seit der letzten Werftliegezeit aufgestaut haben. Hierbei ist besonders die Grundüberholung der beiden Davitwinden hervorzuheben, als auch die Wartungsstufe W5 der beiden Hauptdieselgeneratoren. Die anschließende Rücklieferung der Winden wird aufgrund langer Lieferzeiten erst nach der eigentlichen Dockzeit erfolgen. Weitere Positionen sind der Beschreibung im Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung1114/002/01829
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50240000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen, 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür das VWFS Deneb steht ab November 2024 die 5-jährliche Klasseerneuerung mit Unterwasserschiffbesichtigung gemäß Klassifikationsvorgaben an. Das Schiff ist nach den Vorschriften des Lloyds Register (kurz LR) klassifiziert. Das Schiff ist für die notwendigen Besichtigungen und Abnahmen trocken zu stellen und muss für diesen Zweck ab spätestens November 2024 für mindestens 8 Wochen an eine Werft gebracht werden. Es sind Prüfungen und Abnahmen im Rahmen der Klasse-Zwischenbesichtigung einschließlich aller notwendigen Reparatur- und Instandsetzungsarbeiten nach den Vorschriften sowie unter Aufsicht des LR durchzuführen. Alle Ballast- und Trinkwassertanks, sowie Öltanks werden für die planmäßige Besichtigung geöffnet, gereinigt, befundet und bei Bedarf instandgesetzt. Zusätzlich zu den Voraben der Klassifikationsgesellschaft und des Flaggenstaates (vertreten durch Berufsgenossenschaft-Verkehr, kurz BG-V) wird die Liegezeit im Trockendock bzw. an der Werft genutzt um sonstige notwendige Instandsetzungs- und Wartungsarbeiten durchzuführen, die sich im Laufe der Jahre seit der letzten Werftliegezeit aufgestaut haben. Hierbei ist besonders die Grundüberholung der beiden Davitwinden hervorzuheben, als auch die Wartungsstufe W5 der beiden Hauptdieselgeneratoren. Die anschließende Rücklieferung der Winden wird aufgrund langer Lieferzeiten erst nach der eigentlichen Dockzeit erfolgen. Weitere Positionen sind der Beschreibung im Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen