2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ein «Trockener» Verdünnungskryostat (Ohne kryogene Flüssigkeiten)
Beschreibung: Die EPFL beabsichtigt, für das Labor für Photonik und Quantenmessungen (LPQM) des Instituts für Grundlagenwissenschaften (SB) einen «Trockenen» Verdünnungskryostat zu erwerben (Ohne kryogene Flüssigkeiten). Im Hinblick auf die Bedürfnisse des EPFL und die spezifischen wissenschaftlichen Ziele seines Labors LPQM wird der Schwerpunkt auf folgende Forschungsbereiche gelegt: • Quantenelektromechanische Geräte • Verstärker und Sensoren an der Quantengrenze • Integration von elektromechanischen Systemen in Kombination mit Qubits • Optoelektronischer Transducer an der Quantengrenze
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Pflichtenheft.