556054-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Digitalisierte Kartenerstellung – Überarbeitung Lane-Model
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberarbeitung Lane-Model
BeschreibungÜberarbeitung des Münchner Lane-Models
Interne KennungKR-Subm-2026-0017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71354100 Digitalisierte Kartenerstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354000 Kartografiedienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 38221000 Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDen Auftragsgegenstand bildet die Überarbeitung des Münchner Lane-Models, des semantischen Fahrspurmodells aller Fahrspuren im Stadtgebiet des Beschaffers Landeshauptstadt München (LHM). Die Überarbeitungen sind nicht an allen Straßenzügen oder Kreuzungen notwendig. Deshalb ist es vor der Überarbeitung des Lane-Models zu Beginn des Zeitraums wichtig, die Straßenzüge und Kreuzungen zu identifizieren, an welchen eine Überarbeitung notwendig ist. Dazu muss das bestehende Lane-Model zum einen über die browserbasierte, von der LHM bereitgestellte Anwendung infra3D mit den Bildern der aktuellen Straßenbefahrung verglichen werden. Zum anderen muss das bestehende Lane-Model in GIS-Software mit dem aktuellsten Luftbild sowie vektorbasierten Hilfsdatensätzen verglichen werden. Die Kernaufgabe der Aufgabe besteht darin, das Lane-Model an den zuvor identifizierten, notwendigen Stellen zu überarbeiten. Dies umfasst mehrere Bausteine: •Das Lane-Model in der aktuellen Form basiert auf den Luftbildern aus den Jahren 2019 und 2021 sowie der Straßenbefahrung aus den Jahren 2019 und 2020. Seitdem wurden Straßenzüge und Kreuzungen durch Umbaumaßnahmen oder andere verkehrsrechtliche Anordnungen verändert. In diesen Straßenbereichen muss das Lane-Model auf den aktuellen Stand gebracht werden. •Um die Simulationsfähigkeit sowie die weiteren Anforderungsfälle des Lane-Models erfüllen zu können, sind Umstrukturierungen an der Datenstruktur notwendig. Dies betrifft vordefinierte verkehrstechnische Situationen im Straßenraum, an welchen das Lane-Model angepasst werden muss. Die Umstrukturierungen betreffen vor allem die Topologie sowie die Attributierung. •Falls in einer Kreuzung oder einem Straßenzug im bestehenden Lane-Model fehlerhafte Elemente vorhanden sind, müssen diese ebenfalls verbessert werden. Es wird geschätzt, dass an ungefähr 20% der bestehenden Straßenzüge oder Kreuzungen mindestens eine der Bearbeitungen notwendig ist. Dies betrifft dann in etwa 3000 Kreuzungen (von 15000 Kreuzungen im Lane-Model) und in etwa 550 km Straßenzüge zwischen den Kreuzungen (von 2750 km Straßenzügen im Lane-Model). Anpassungen und Überarbeitungen jeglicher Art werden typischerweise in gängiger GIS-Software bearbeitet. Diese Arbeit erfolgt größtenteils manuell. Zusätzlich können einzelne Bearbeitungsschritte durch Skripte automatisiert werden. Dazu bereits vorliegende Skripte werden dem Auftragnehmer durch die LHM zur Verfügung gestellt. Zusätzlich ist es notwendig, dass der Auftragnehmer und die LHM im ständigen Feedbackaustausch stehen, um die Fehlerquote in dem resultierenden Datensatz nach der Überarbeitung so gering wie möglich zu halten.
Interne KennungLOT-0000