Die ekom21 - im Nachfolgenden kurz "AG" - ist das größte kommunale IT-Dienstleistungsunternehmen in Hessen und zählt zu den drei größten BSI-zertifizierten kommunalen IT-Dienstleistungsunternehmen in Deutschland.
Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer für die Büroausstattung der ekom21-KGRZ Hessen-Standorte
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 39100000 Möbel, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 31521000 Leuchten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Aufgabenspektrum der ekom21 wächst und verändert sich kontinuierlich, womit eine stetige Zunahme der Mitarbeiterzahlen einhergeht. Die ekom 21 verzeichnet ein starkes Wachstum und damit einhergehenden Personalanbau - aktuell sind ca. 740 Mitarbeitende an den Standorten Kassel, Gießen und Darmstadt beschäftigt. Ein weiterer signifikanter Personalanbau ist geplant. Die Räume und Flächen der ekom21-Geschäftsstellen sollen bis 2024 nach den Vorstellungen von "new work" ausgestaltet werden. Die Räume und Flächen sollen mit flexibler und agiler Möbelausstattung versehen werden, um die modernen Arbeitsformen und -methoden in den Arbeitsalltag zu integrieren. Die Räume und Flächen sollen multifunktional (Arbeitsplätze und Arbeitsorte) und ergonomisch genutzt werden. Ziel des Vergabeverfahrens ist die vollumfänglich benötigte Ausstattung der Fläche zu gewährleisten. Diese Ausschreibung beinhaltet loses Mobiliar. Das Bürokonzept von ekom21 gliedert sich in unterschiedliche Module (Räume). Entsprechend dieser Systematik ist dieses Vergabeverfahren strukturiert. Über die Regelaufzeit der Rahmenvereinbarung (vgl. Abschnitt II.2.7) der Bekanntmachung) veranschlagt der Auftraggeber einen Gesamtwert in Höhe von ca. 2.500.000,00 EUR ohne USt. Der veranschlagte Gesamtwert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Nähere Angaben hierzu finden Sie in den Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung und dem Modulkatalog des Standortes.