See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de restauration du massif occidental de l'abbaye Saint-Jean-des-Vignes à Soissons (02)
Beschreibung: Restauration générale du massif occidental de l'Abbaye Saint-Jean-des-Vignes (Monument Historique classé) à Soissons (02). L'opération vise à traiter des désordres structurels complexes pour préserver l'édifice et permettre sa réouverture sécurisée au public. Ce projet d'envergure (durée 85 mois) s'exécutera en 1 tranche ferme et 3 tranches optionnelles. Il implique des travaux de haute technicité en grande hauteur. Le marché comprend 7 lots : maçonnerie-pierre de taille (échafaudages complexes), restauration de sculptures, sculpture neuve, charpente menuiserie, serrurerie-ferronnerie, couverture, électricité . Une haute qualification et des références en restauration de Monuments Historiques sont exigées. Deux lots (protection foudre, décors peints) font l'objet de procédures distinctes.
Interne Kennung: 25VS14
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Marché passé en appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-1, R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212314 Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Maçonnerie - Pierre de taille
Beschreibung: Maçonnerie - pierre de taille sur Monument Historique. Inclut échafaudages complexes, remplacement et greffes de pierres, rejointoiements à la chaux, et travaux de consolidation structurelle (brochages, reprises d'arcs).
Interne Kennung: Lot 1
Haupteinstufung (cpv): 45262512 Quadersteinarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est décomposé en une tranche ferme (TF) et trois tranches optionnelles (TO). L'affermissement de chaque tranche optionnelle se fera par décision du maître d'ouvrage. TF : Partie haute de la tour Nord. TO 1 : Partie basse de la tour Nord. TO 2 : Partie haute de la tour sud et de la travée centrale. TO 3 : Partie basse de la tour sud et de la travée centrale
Los: LOT-0002
Titel: Restauration de sculpture
Beschreibung: Concerne la préconsolidation, le nettoyage, la consolidation et la restauration des éléments sculptés existants (statues, gâbles, épis, crochets végétaux).
Interne Kennung: Lot 2
Beschreibung der Optionen: Le marché est décomposé en une tranche ferme (TF) et trois tranches optionnelles (TO). L'affermissement de chaque tranche optionnelle se fera par décision du maître d'ouvrage. TF : Partie haute de latour Nord. TO 1 : Partie basse de la tour Nord. TO 2 : Partie haute de la tour sud et de la travée centrale. TO 3 : Partie basse de la tour sud et de la travée centrale
Los: LOT-0003
Titel: Sculpture neuve
Beschreibung: Porte sur la création et la greffe de crochets, épis et autres compléments d'éléments sculptés neufs, en restitution des parties disparues.
Interne Kennung: Lot 3
Haupteinstufung (cpv): 45262511 Steinmetzarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Charpente - Menuiserie
Beschreibung: Inclut la pose de portes en chêne à doubles lames croisées pour la sécurisation des accès et des cheminements.
Interne Kennung: Lot 4
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Serrurerie - Ferronnerie
Beschreibung: Traitement et remplacement des fers anciens (tirants, chaînages) et pose d'ouvrages de sécurité neufs (garde-corps, grilles, mains courantes éclairées).
Interne Kennung: Lot 5
Haupteinstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen
Los: LOT-0006
Titel: Couverture
Beschreibung: Vise la mise en place de couvertines en plomb sur les parties saillantes pour la gestion des eaux pluviales et le chemisage des gargouilles.
Interne Kennung: Lot 6
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: Électricité CFO / CFA
Beschreibung: Comprend l'étude, l'alimentation et la distribution de l'électricité, l'éclairage des escaliers par bandeau LED, la fourniture et pose de BAES, et l'installation de détection et alarme incendie de type 4.
Interne Kennung: Lot 9
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln