556106-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – ABS 38 Ost Monitoring Grundwassermessstellen PA03, Tüßling und Freilassing, PFA 3.1 - 3.6
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS 38 Ost Monitoring Grundwassermessstellen PA03, Tüßling und Freilassing, PFA 3.1 - 3.6
BeschreibungDer Planungsabschnitt 03 (PA 03) der ABS 38 beginnt bei Streckenkilometer km 7,805 der Streck 5723 und endet bei Streckenkilometer km 65,895. Der PA03 liegt somit zwischen Tüßling und Freilassing. Die Strecke verläuft überwiegend eingleisig und ist nicht durchgehend elektrifiziert. Die Bahntrasse durchläuft dabei verschiedene Geländesituationen und wechselt häufig zwischen Einschnitt, Geländegleichlage, Anschnitt und Dammlage. Die Damm- und Einschnittshöhen variieren teilweise stark. Die Böschungen sind teilweise mit Sträuchern und Bäumen bewachsen. Die Trasse verläuft sowohl über freies Gelände (meist landwirtschaftlich genutzte Flächen oder Wald) als auch durch teilweise dicht bebautes Gebiet im Bereich von Siedlungen und Ortschaften. Die Anfahrt zu den Grundwassermessstellen erfolgt, über das öffentliche Straßen- und Wegenetz. Der Verlauf der Bahnstrecke ist den Planunterlagen zu entnehmen. Die geplanten Ablesungen der Grundwassermessstellen betreffen den Planungsabschnitt PA03 (Bahn-km 7,286 bis Bahn-km 65,895). Dieser Planungsabschnitt wurde in sechs Streckenabschnitte, im Folgenden als Planfeststellungsabschnitt bezeichnet, unterteilt. PA03 ist in folgende Planfeststellungsabschnitte unterteilt: • PFA 3.1: km 7,286 bis km 19,443 • PFA 3.2: km 19,443 bis km 29,036 • PFA 3.3: km 29,036 bis km 39,776 • PFA 3.4: km 39,776 bis km 49,460 • PFA 3.5: km 49,460 bis km 57,235 • PFA 3.6: km 57,235 bis km 65,895 Das Ablesen der Grundwassermessstellen wird über alle 6 PFAs in eine Vergabe zusammengefasst. Die gegenständlichen Grundwasserablesungen sind das ganze Jahr über, also auch im Herbst und Winter, auszuführen. Die allgemeinen örtlichen klimatischen Bedingungen sind zu berücksichtigen. Insbesondere ist mit Niederschlägen (Regen und Schnee), feuchten bzw. nassen Bodenverhältnissen sowie ggf. geschlossener Schneedecke und Frost zu rechnen. Auch in den Wintermonaten sind teils länger andauernde Tauperioden nicht unüblich. Bei Arbeiten am und im Gleisbereich sind Einflüsse durch Windlasten vorbeifahrender Züge möglich. Das Betreten des Gleisbereich ist verboten und für die Grundwasserablesungen nicht erforderlich. Grundsätzlich hat sich der AN über alle Örtlichkeiten, die für die Erbringung der gegenständlichen Leistungen bedeutsam sind, genauestens zu erkundigen.
Interne Kennung21FEI53649
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001