556133-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Museumsausstellungen – Erweiterung von bereits beauftragten Leistungen im Rahmen der Planung und Umsetzung einer Dauerausstellungseinheit im TECHNOSEUM
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung von bereits beauftragten Leistungen im Rahmen der Planung und Umsetzung einer Dauerausstellungseinheit im TECHNOSEUM
BeschreibungErweiterung von bereits beauftragten Leistungen im Rahmen des Clusters WISSEN, namentlich Ausstellungsbau, Medien (Technik und Contentproduktion), Grafik sowie damit verbundene Planungsleistungen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung von bereits beauftragten Leistungen im Rahmen des Clusters WISSEN, namentlich Ausstellungsbau, Medien (Technik und Contentproduktion), Grafik sowie damit verbundene Planungsleistungen
BeschreibungDas TECHNOSEUM beabsichtigt, die Sunder-Plassmann & Werner Szenografie GmbH (Kontaktdaten: Große Bergstraße 264-266, 22767 Hamburg, Deutschland, Tel. +49178 7181529, E-Mail: info@s-p-w.de) damit zu beauftragen, Leistungen im Rahmen eines bereits ausgeschriebenen und an die Sunder-Plassmann & Werner Szenografie GmbH als Generalunternehmerin vergebenen Auftrags zu erweitern. Gegenstand des bereits mit der Sunder-Plassmann & Werner Szenografie GmbH geschlossenen Vertrags ist ein gestalterisches Rahmenkonzept für die Dauerausstellung im TECHNOSEUM mit 9.000 qm inkl. der Planung bis LP3 (Los 1) sowie die vollständige Planung und Umsetzung des Themenclusters „Wissen“ (1 von 9) im laufenden Betrieb mit ca. 450 qm (Los 2). Der beabsichtigte Auftrag umfasst zusätzlich erforderlich gewordene Leistungen in den Bereichen Ausstellungsbau, Medien (Technik und Contentproduktion), Grafik sowie das daraus gemäß der Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung (HOAS) errechnete Honorar. Ferner soll die Mitwirkung bei der Ausschreibung von Mitmachstationen und die Programmierung multimedialer Anwendungen erweitert werden. Die Voraussetzungen einer Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens gem. § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 a) und b), S. 2 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) sind erfüllt.
Interne KennungTOM-2026-DA